Как капитализм похоронил Кардиологический центр на «Солнечной»

2022-01-17-20-36-47

В последние годы социализма в Рыбинске было задумано создать уникальный, сверхсовременный кардиологический центр. Огромное здание на Солнечной было полностью построено и отделано изнутри. Частично было завезено медицинское оборудование. (Которое стоило просто астрономические суммы). И если бы этот проект был доведён до конца, то Рыбинск стал бы одним из центров отечественной кардиологии.

Но Перестройка похоронила эти планы. Кардиологический центр лишился финансирования, и его  создание  остановилось — навсегда.

Пришедшая к власти буржуазия лихорадочно принялась грабить собственность советского народа.

Пустующее здание Кардиологического центра тоже подверглось хищническому  разграблению. Теперь уже не узнать, кто так безжалостно мародёрствовал —  пройдохи-чиновники или местные вандалы. Известно только одно — здание буквально ободрали.

Вынесли уникальное медицинское оборудование, вырвали канализационные трубы, батареи горячего отопления, сантехнику,  электропровода, выключатели, сняли обои и облицовочную плитку. Перебили все стекла. Исписали похабщиной стены.

Изуродованное здание стало местом сборищ бомжей и хулиганов.

Житель Рыбинска, Владимир Ильич Камышев, двадцать с лишним лет обращается в разные инстанции с требованием — восстановить здание на Солнечной и создать там Кардиологический центр, как планировалось до 1991 года. Он писал, что в это здание вложены миллиарды народных денег, а теперь оно пустует и разрушается. Что в Рыбинске ощущается острый недостаток медицинской помощи сердечно-сосудистым больным, и Кардиологический центр очень нужен.

За эти десятилетия Владимир Ильич отправил сотни писем, исписал килограммы бумаги.

Ему отвечали обычными чиновничьими отписками — мол, Кардиологический центр в Рыбинске не нужен, и так достаточно больниц и врачей кардио-профиля. О дальнейшей участи здания чиновники молчали.

Однако четыре года назад Камышев получил ответ — что Кардиологический центр в Рыбинске восстановить невозможно, но тем не менее здание больше не будет пустовать, его собираются использовать. Оно подлежит внутренней перепланировке. После перепланировки там построят двадцать жилых квартир, а остальные площади будут использоваться как магазины.

Застройщиком назначили некую компанию «Авдат». Администрация заключила с ней договор, и «Авдат» приступила к реставрации здания. Правда, в итоге вся ее работа свелась к тому, что она застеклила окна и установила на фасаде надпись «Миррор» (что значит «зеркало»). Однако «Авдат» занималась не только этим. Как  выяснилось позже, она нашла желающих  участвовать в долевом строительстве жилья — и продала им еще непостроенные квартиры.

Вскоре после этого строительные работы прекратились. «Авдат» отказалась от своих обязательств. Покупатели квартир превратились в очередных обманутых дольщиков. Разгорелся скандал. Рыбинские власти заявили, что они не давали права компании «Авдат» торговать квартирами.

Каков итог?

Рыбинские суды завалены исками обманутых дольщиков «Миррора».

А многострадальное здание снова  перешло во владение бомжей и хулиганов и выглядит как после артобстрела. Стены исписаны, стекла выбиты.

Несбывшийся, растерзанный, испакощенный Кардиоцентр стоит, как  памятник Перестройке. Как символ всего, что было похоронено под развалинами советского строя.

А. КАРИМОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *