Состоялось собрание Заволжского районного отделения КПРФ

Ни один коммунист нашей Заволжской районной партийной организации не остаётся равнодушным, если на повестке дня очередного собрания стоит острый назревший вопрос.
Так было и 16 октября, когда мы, наряду с другими актуальными на сегодняшний день темами, обсуждали задачи по выполнению решений сентябрьского Пленума Ярославского ОК КПРФ и VIII (июньского) Пленума ЦК КПРФ «О новых формах работы КПРФ в борьбе за власть трудящихся».
Прежде чем говорить о новых формах, надо определиться с кем мы вообще будем работать. Вспомните В.И. Ленина: как чётко он систематизировал социальную структуру российского общества, классовые и сословные интересы народных масс того времени, как чётко ставил задачи работы с каждым из них. Но сейчас структура общества изменилась: рабочий класс и крестьянство в их классической форме фактически уничтожены. А кто идёт или уже пришёл им на смену? Какие потребности у этих новых слоёв? Какие надежды? За какими идеями они пойдут? Надо со всем этим точно определиться, а уж потом говорить о новых формах работы, ведь у каждого слоя свои запросы, своё восприятие современной действительности.
И, тем не менее, обсуждение состоялось, так как все коммунисты осознают важность поставленной задачи.
Александр Воробьев в своем выступлении указал на недостаток использования творческих способностей наших заволжских товарищей, так как организация интеллектуально мощная, активная, идейно подкованная. Поэтому, не ссылаясь на какие-то упущения в проработках решений ЦК КПРФ, нужно исходить из местных и, особенно, районных задач. И что мешает использовать и совершенствовать хорошо зарекомендовавшие себя старые формы работы? Например, листовки? Наполнять их местным материалом. То же самое и в новых формах работы – в социальных сетях. Отметил так же, что мало материалов о Заволжском районе и в газете «Советская Ярославия». Так что есть о чём подумать и что активизировать в агитационно-массовой работе.
Надежда Крупина в своем выступлении сказала, что постоянно занимаясь распространением листовок, пришла к выводу, что листовочная агитация – это изжившая себя форма агитации, так как большинство людей их не берут, или, взяв, тут же бросают в урны, а расклеенные – срываются. Выходит, что листовки — напрасная трата сил и средств, если их продолжать изготавливать по-прежнему – с большим текстом. Чтобы листовки работали, их надо делать по принципу Маяковского — яркий рисунок и одна короткая фраза текста. Чтобы человек успел, даже выбрасывая, запечатлеть хотя бы иллюстрацию, с её хлёстким, ярким символом. Но это – нереально, и мы – не Маяковские! А поэтому надо думать об улучшении наших партийных СМИ. Газета «Советская Ярославия» очень продвинулась в плане оформления, в ней появилось много иллюстративного материала. Но всё ещё очень мало материалов с мест, особенно из сельских районов. И очень жаль, что не была поддержана инициатива коммунистов нашего района, давших глубокий аналитический материал по идеологии, который был рассчитан на дискуссию с дальнейшей разработкой темы. Что же помешало развить дискуссию? Недоработка обкома? Малая настойчивость нашего района? Или намеренное свёртывание дискуссии? И ещё очень слабо работает областной сайт КПРФ. А районного вообще нет. Но тут, я думаю, дело в кадрах. На сайтах должны работать люди талантливые, яркие, идейно убеждённые, творческие, преданные партии и любящие Россию и русский народ. Сейчас же всего этого, в работающих на областном сайте, не просматривается. А тем временем, враги нашей партии владеют и стилистикой современной, и языком богатым, и яростным антикоммунизмом.
Юрий Казачков как всегда, краток и точен в формулировках. Он убеждённо и ярко сказал, что сейчас речь идёт не столько о формах работы, сколько о её содержании: нет устаревших форм — есть слабое содержание. Для систематизации же и укрепления идеологической и политической работы на местах ЦК КПРФ давно надо озадачиться выпуском методик по пропаганде и агитации и, в частности, по истории КПРФ. Методики эти должны отражать изменившуюся социально-политическую и экономическую обстановку в стране и мире, и с постановкой задач.
При обсуждении вопроса о новых формах работы выступили практически все коммунисты, присутствующие на собрании.
Подводя итог дискуссии, первый секретарь Заволжского районного отделения, депутат Ярославской областной Думы Эльхан Мардалиев выразил общее мнение собрания:
— агитационно-пропагандистская работа должна содержать и использовать все формы, как зарекомендовавшие себя старые, так и новые;
— вестись она должна систематически;
— осуществлять её нужно сплочёнными силами всех, от рядового коммуниста до руководителей области и ЦК;
— опираться в этой работе нужно на актуальный глубокий анализ политико-экономической и социальной ситуации в районе, области, стране;
— следовать в этой работе нужно тем целям и задачам, которые встают на данный момент и на перспективу.
Коммунисты Заволжского района решили направить в ЦК КПРФ предложение о разработке аналитических и методических материалов по агитационно-пропагандистской работе.
Н. Никерина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *