Состоялось совещание о мерах по уборке улично-дорожной сети Ярославля в зимний период

ak1703sneg

Сегодня в Ярославской областной Думе состоялось совещание  о мерах по уборке улично-дорожной сети Ярославля в зимний период, на которое были привлечены  представители мэрии  и  муниципалитета, главы районов, руководство ГИБДД. От депутатов фракции КПРФ на совещании присутствовали Александр Воробьев, Эльхан Мардалиев и Валерий Байло.  

Совещание продлилось более часа. По итогу все собравшиеся единогласно отметили, что после февральских снегопадов департаменту дорожного хозяйства не удалось вовремя привести в порядок городские дороги.

Депутаты фракции КПРФ пришли к выводу, что мэрией Ярославля не были своевременно проведены мероприятия по мобилизации всех имеющихся ресурсов, в том числе уборочной техники, принадлежащей частным предприятиям.

Остановимся на самом главном. По словам директора ДГХ Ярослава Овчарова, на сегодняшний день уборкой трасс города занимается Горзеленхоз. При этом износ техники, принадлежащей данному учреждению, составляет в среднем 95%.

На совещании также присутствовал руководитель регионального управления ГИБДД Антон Царев, который отметил, что по причине ненормативного состояния дорожного покрытия с начала года в Ярославле произошло 388 ДТП.

Также по данным ГИБДД техники, которая выходит на уборку снега, недостаточно. Так, с 12 на 13 февраля по всему городу работало всего 12 КДМок (от ред.- комбинированная дорожная машина). Из них 5 единиц техники работало от 2 до 4 часов. А 13, 14 и 15 числа на дороги выходило по 10 КДМок. Очевидно, что для такого большого города, как Ярославль, такое количество снегоуборочной техники недостаточно.

Депутаты обратили внимание и на то, что дороги после снегопада начали убирать очень поздно, когда машины уже скатали снег в твердую колею. А потому сейчас убрать дороги гораздо сложнее. Опять же сказались просчеты в оперативном управлении и отсутствие четкого плана действий на случай подобных погодных ЧП. 

После обсуждения Эльхан Мардалиев поинтересовался у директора ДГХ Я. Овчарова, когда дороги в городе будут приведены в нормативное состояние. В ответ прозвучало – 10 дней!

— На мой взгляд, такие сроки недопустимы для уборки снега. За примером далеко ходить не надо. Вспомним Рыбинск, где дороги после прошедших снегопадов находятся  в более или менее нормальном состоянии по сравнению с Ярославлем, — заключил Эльхан Яварович.

По итогам обсуждения, городским службам порекомендовали привлечь максимальное количество дополнительных единиц техники от предприятий и организаций города, а также до конца  дня предоставить подробный график уборки городских дорог.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *