Сохраним архитектурное наследие

06
В помещении музея истории города Ярославля с 17 апреля по 27 мая проходила выставка, заявленная в пресс-релизе как «Архитектура советского модернизма 1955-1991 годов. Ярославский след».
Выставка организована с целью привлечения внимания к сохранению сооружений того времени как культурно-исторических памятников. На открытии выступили куратор выставки Н.Г. Корсиков, директор музея В.В. Величко, вдохновитель ее организации А.Р.Бобович, ученый секретарь музея С.Ю.Козлова, народный художник России, художник-монументалист В.В.Теплов.
На необходимость выявления новых памятников и придания им соответствующего статуса указал в своем выступлении член ВООПиК С.Л. Казанский. После завершения церемонии открытия, для ее участников почетный архитектор России А.Р. Бобович провел экскурсию по выставке. В ходе ее он обратил внимание присутствующих на тот факт, что трагические события 1991-1993 годов катастрофически отразились на Ярославле: не были осуществлены некоторые проекты развития города.
К сожалению, уже в наши дни на наших глазах потери продолжаются: Брагино осталось без единственного большого кинотеатра «Октябрь», то же произошло и с «Волгой». Кусочки очень лакомые: коммунальные сети уже проложены.
И кстати, в пресс-релизе было определено постановление Центрального Комитета и Совета Министров СССР 1955 года как «печально известное». Думаю, что, с творческой точки зрения, для кого-то, может, так оно и было. Но напомнило мне это кого-то из писателей 19-го века, в произведении которого эстетствующие гости помещика и его управляющий рассуждают про лютики-цветочки на ржаном или пшеничном поле. Для одних — это красивый пейзаж, для других — сорняки. У поэта-фронтовика Б.Слуцкого есть строки про «время хлеба» (его упоминает И.Г. Эренбург в своих воспоминаниях «Люди, годы, жизнь»), когда в 1955 году была поставлена задача массового типового жилищного строительства, чтобы дать людям крышу над головой прямо сейчас — без ампирных украшений. И была создана целая индустрия строительных материалов. Памятник всему этому — комбинат ЖБК-2, ныне ЗАО «Железобетон». В этом году ему исполняется 60 лет.
Александр Хамыш

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *