Студенческие строительные отряды на целине

Освоение целины после Великой Отечественной войны было самым массовым добровольческим движением. Люди надеялись на лучшую жизнь и готовы были горы свернуть ради светлого будущего, отправлялись обживать и преображать пустынный край. Свой вклад внесла молодежь, те самые комсомольцы-добровольцы. Множество ярославских студентов с энтузиазмом двинулись тогда в дальние края. Был получен первый миллиард пудов зерна, но, чтобы его убрать, сохранить, вывезти, а тогда в тех краях элеваторов и зернохранилищ было мало, и потребовалась помощь студентов-добровольцев.

Студентка педагогического института (ныне университета) ярославна Тамара Спиридонова в составе ССО (студенческого строительного отряда) дважды ездила на уборку урожая в Казахстан, в Кустанайскую область. Первый раз – летом 1957 года, в восемнадцатилетнем возрасте, сразу после сдачи летней сессии. Государство отметило ее тогдашний труд медалью «За освоение целинных земель» — в числе четырех тысяч молодых советских людей, отличившихся на этом поприще.

«Принуждения к этому никакого не было, мы ехали в Казахстан добровольно, по зову сердца, — вспоминает Т. Спиридонова. – Работали в голой степи, под палящим солнцем, парни — на комбайнах, а девчонки на токах перелопачивали зерно, чтобы оно не горело. А пшеницы было очень много! Но ведь ради большого урожая и затевалась эта программа. Часто мы страдали от жажды».

Ветеран отмечает: «Трудились тяжело, но весело. Это было настоящее студенческое братство. Научились преодолевать трудности – всё-таки юность уверенно брала своё. Студенты и песни пели, и в волейбол играли».

Наблюдений из тех двух летних сезонов Тамара Спиридонова вынесла массу, и они еще ждут своего часа, возможно, войдут в одну из следующих книг председателя Ярославской региональной организации «Дети войны», это сейчас основная общественная работа Тамары Николаевны.

Да, вчерашние школьники и студенты неплохо потрудились тогда для своей любимой Родины. Многие однокашники по студенческой скамье трижды побывали на уборке целинного урожая. Это Михаил Князев, Вера Рыбакова и Клара Колосова. Целина была для них не праздником, а тяжелым трудом в суровых условиях – добровольным, нужным и важным для страны.

СПРАВКА. Освоение целины шло форсированными темпами: в 1955-1956 годы предполагалось распахать 13 млн. гектаров, в действительности же распахали 33 млн. гектаров. За период до 1960 года было поднято 41,8 млн. гектаров целины, было создано 425 крупных зерновых совхозов. В рекордном урожае зерновых 1956 года, достигшем 125 млн. тонн, доля целинного хлеба составила 40%. И всё это благодаря молодежи, благодаря Ленинскому комсомолу.

В.И. СОКОУШИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *