Ребята, где ваша совесть?

Открытое письмо некоторым ветеранам комсомола

Недавно в интернете случайно наткнулся на материал о праздновании 100-летия комсомола на Ярославщине. И вот захотелось поделиться некоторыми размышлениями, ибо, полагаю, они весьма актуальны.

Поскольку я сам был комсомольским активистом — комсоргом группы, секретарем комитета ВЛКСМ инженерно-строительного факультета и членом редколлегии газеты «За технические кадры» во время учебы в Ярославском политехническом институте (сейчас это Ярославский технический университет), а затем комсомольским работником (секретарь комитета комсомола треста «Яргоржилстрой», заведующий отделом Ярославского ОК ВЛКСМ), то с интересом прочитал статью, тем более что мелькнули знакомые фамилии – Сизов, Игнатченко. Ну, думаю, они, наверное, активисты или функционеры КПРФ или других оппозиционных нынешнему режиму партий или движений.

Глянул еще и понял, что ошибся. Сизов был депутатом ГД от «Единой России». Игнатченко тоже неплохо вписался в новый режим – был начальником управления правительства Ярославской области по подготовке к 1000-летию города Ярославля.

Вот так вот! Воспитанники Ленинского комсомола, разного рода спортсмены – карповы, третьяки, роднины и прочие, вчера клявшиеся в верности трудовому народу, КПСС и ВЛКСМ и получившие все мыслимые и немыслимые блага, вдруг в одночасье перебежали на службу поклонникам золотого тельца. Политики, члены ВЛКСМ и КПСС – матвиенки, пастуховы, путины, грефы, медведевы, чубайсы и прочие, тоже предали идеалы, которым вчера клялись в верности. А теперь эта коллективная тусовка штампует законы и учит народ, как ему жить.

В подлые 90-е к рулю пришел коллективный наперсточник. Помните, как играли в наперстки: шарик туда, шарик сюда – и бабки в кармане.Именно так действовал и коллективный прихватизатор: нарезал бумагу, нарисовал «вумные» слова, типа «ваучер», «акция», «приватизация» и… ваучер туда, ваучер сюда – завод, фабрика, стадион, пароход – в кармане.

А нам, народу, кукиш: вкалывайте за мизерную зарплату до посинения, платите за медицину, за образование, а теперь, с повышением возраста выхода на пенсию, еще и вкалывайте практически до смерти. Того, кто это понимает и сопротивляется, либо подкупают, либо убивают (вспомним черный 93-й, странные смерти Илюхина, Рохлина, писателя Юрия Петухова, издевательство над полковником Квачковым – именно издевательство над ветераном ГРУ, немало сделавшим для Отчизны).

Поэтому, когда ветераны комсомола, удачно вписавшиеся в нынешнюю власть, вспоминают героев Великой Отечественной войны Зою Космодемьянскую, Александра Матросова, других павших за Родину и со вершивших подвиги, или героев трудового фронта – шахтера Стаханова, ткачих Виноградовых, то создается ощущение, что такие бывшие комсомольские работники просто паразитируют на святых для трудового народа именах. Это омерзительно.

Что посоветовать им, бывшим КР? Перестаньте учить народ! Чему вы можете научить? Коллаборационизму, как предавать идеалы во имя сладкой пайки? Хватит нас учить !

Андрей ЧУВИЛИН, член Союза писателей России, Союза журналистов СССР, союзов журналистов России и Москвы, защитник Конституции и ВС России в 1993 году.

Комментарий “Ребята, где ваша совесть?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *