«Суд выигран!» Руководителя фракции КПРФ в МГД не оштрафуют за праздник в День Победы

6 июля в Пресненской районном суде было рассмотрено дело депутата Мосгордумы от КПРФ (руководителя фракции) Николая Зубрилина по статье 20.2 Ч. 2 КоАП РФ.

Его задержали 9 мая во время празднования 75-летия Победы: якобы за организацию незаконного мероприятия. На деле, депутаты и их помощники просто вышли отметить праздник с товарищами. Суд вынес решение: «Прекратить делопроизводство».

Ранее, 22 мая 2020 года, Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ) города Москвы, наделенное функцией рассматривать дела по статье 3.18.1 КоАП Москвы, прекратило дела задержанных коммунистов, так как они предъявили цифровой пропуск на дату задержания, а также удостоверения. По ним передвижение по Москве не ограничено. Тогда их действия пытались квалифицировать как нарушения указа мэра о режиме повышенной готовности. Но было доказано, что действия полиции неправомерны.

Однако преследования коммунистов не прекратились и их дела стали рассматривать вторично уже в суде и по другой статье. Впереди ещё ряд заседаний других депутатов Мосгордумы (Павла Тарасова, Виктора Максимова, Олега Шереметьева) и помощника депутата ГД Валерия Рашкина Кирилл Охапкина, назначенных на 15 июля.

Напомним, что праздничная встреча со стягами Победы должна была пройти 9 мая по Тверской улице с соблюдением социальной дистанции и масочного режима. Однако большинство участников акции, в том числе депутаты., оказались в автозаках. Задержать пытались и депутатов ГД Валерия Рашкина и Дениса Парфёнова, однако они остались «на свободе» и вместе с юристами помогли задержанным выбраться из ОВД. Позднее, депутаты-коммунисты обратились в Генпрокуратуру, Следственный комитет и правоохранительные органы, чтобы восстановить справедливость.

red.msk.ru 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *