«СЮРПРИЗЫ» ОТ ВЛАСТИ НА 1 ЯНВАРЯ

Перефразируя героя известной советской комедии, большинство россиян могут утверждать: у нас есть традиция – каждый год, 1 января власти преподносят нам неприятные сюрпризы в виде антинародных законов, повышения тарифов или новых поборов. К сожалению, эта традиция продолжилась и в 2022 году. Ниже мы расскажем о наиболее чувствительных нововведениях, запущенных с подачи элиты.

Прежде всего, в стране продолжится постепенное повышение пенсионного возраста. В первом полугодии 2022 года подавляющее большинство женщин смогут выйти на заслуженный отдых только в 56,5 лет, а мужчин – в 61,5 года. До принятия антинародного закона в 2018 году пенсия по старости начиналась с 55 и 60 лет соответственно. КПРФ последовательно выступает против повышения пенсионного возраста и продолжит бороться за возвращение к прежним стандартам.

Изменения коснулись и налогового законодательства. В 2022 году гражданам страны впервые придётся платить налог на доходы от вкладов. Как и стандартный НДФЛ, он составляет 13%, и привязывается к размеру ключевой ставки, установленной Центробанком. Показательно, что налог на дивиденды обязаны платить даже пенсионеры. В прошлом году в Государственную Думу был внесён законопроект, предлагающий освободить неработающих пожилых людей от указанных выплат. Однако он не был принят. И теперь гражданам старшего поколения придётся раскошелиться вместе со всеми. Даже несмотря на то, что указанные накопления «на счастливую старость» копились годами.

Много шума спровоцировала новость о так называемых штрафах за остекление балконов. С ними возникла настоящая путаница. Дело в том, что с 1 марта вступят в силу новые правила пользования жилыми помещениями. По мнению одних юристов, после этого срока для остекления балконов и лоджий (при отсутствии такового по плану дома) потребуется разрешение соответствующих служб. В противном случае, собственника ждёт штраф в размере 5 тысяч рублей, а саму конструкцию придётся демонтировать. Другие утверждают, что нововведения касаются только тех, кто пользуется жильём по договору социального найма.

Чиновники Министерства строительства и ЖКХ РФ, которые являются авторами приказа, вообще утверждают: граждане вправе менять на балконах двери и окна, проводить утепление разрешёнными материалами и устанавливать дополнительное остекление, поскольку к общедомовому имуществу относятся только балконные плиты. Но тут же отсылают к региональным и местным нормативам благоустройства, которые могут содержать собственные требования. К тому же, доказать, что ваши действия затронули только ваше имущество, порой бывает очень сложно. Поэтому гражданам нужно быть бдительными. И при планировании ремонта ещё раз изучить законодательство, дабы не нарваться на штраф.

Также с 2022 года отменяется обязательный техосмотр для легковых автомобилей, находящихся в личном пользовании. Норма весьма неоднозначная, особенно с учётом повышения возраста автопарка. Кроме того, при отмене обязательного технического осмотра у страховых компаний могут появиться дополнительные «лазейки» и поводы для отказа в выплатах при наступлении страховых случаев (скажем, при ДТП, участником которого стало транспортное средство с той или иной неисправностью). Притом, разбор таких случаев (в том числе в судебном порядке) рискует затянуться на длительный срок. В конечном счёте, всё это может сильно ударить по карманам граждан.

Наконец, с нового года закупки «Росгвардии» и Федеральной службы охраны, а также подведомственных им учреждений, станут секретными. Это значит, что указанные ведомства смогут не раскрывать о них данные и проводить торги закрытым способом. Соответствующее распоряжение было подписано председателем правительства России Михаилом Мишустиным в прошлом ноябре. Подобное нововведение продолжает курс на усиление силового блока, закрепляет его «особое положение» в системе власти и в теории создаёт множество поводов для злоупотреблений.

Свои «сюрпризы» для жителей подготовили и власти Ярославской области. В соответствии с Постановлением правительства региона, с 1 января в очередной раз повышается минимальный размер взноса на  капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Отныне он составит 8 рублей 51 копейку с квадратного метра жилой площади. Напомним, что в прошлом году эта цифра была 8 рублей 14 копеек. Таким образом, плата выросла на 37 копеек с «квадрата». А с момента начала платежей за капремонт повысилась уже на 2 рубля 65 копеек.

Возросла и стоимость проезда на межмуниципальных маршрутах и в железнодорожном транспорте. С 1 января предельный тариф на автобусные перевозки пассажиров по территории области увеличится на 13 копеек и составит 3 рубля 24 копейки за один пассажиро-километр. При проезде на железнодорожном транспорте цена составит 3,46 рубля за километр на поездах Московско-Тверской пригородной пассажирской компании (работает в Угличском районе), и 3,56 рубля – на транспорте Северной пригородной пассажирской компании.

Не будем забывать и о пресловутой реформе в Ярославле. Пока изменения стоимости проезда в областном центре не произошло. Но в конце прошлого года в город пришли столичные перевозчики. А с учётом их аппетитов, ситуация может измениться в любой момент. Таким образом, действующая власть продолжает выкручивать руки и опустошать карманы собственных граждан. И при сохранении существующей расстановки политических сил, вряд ли стоит рассчитывать на перемены.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *