С днем рождения, комсомол!

ВЛКСМ
29 октября 1918 года I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи провозгласил создание Коммунистического союза молодежи.
Кто были они, первые комсомольцы, участники съезда? Это были дети рабочих и крестьян — то молодое поколение, не желающее мириться с социальной несправедливостью, с убогой и темной жизнью, на которую обрекал их старый строй.
Ими двигала жажда знаний, уверенность в своих силах, стремление построить справедливое, разумное общество, в котором путь в науку, искусство, управление открывался бы всем, у кого есть способности и желание трудиться.
Это была молодая энергия разбуженной революцией страны.
Их вдохновляли идеи большевиков, идеи социального равенства, идеи построения нового мира, в котором не будет угнетения и эксплуатации, в котором не будет места национальной розни и вражде. В жарких боях и походах Гражданской войны комсомольцы помогли отстоять власть Советов. Второй задачей стало восстановление разрушенного войной хозяйства. Комсомол брал шефство над заводами и шахтами, над флотом и авиацией — и восстанавливал промышленность, ремонтировал корабли и паровозы, осваивал самолеты. Орденом Красного Знамени отметила страна в 1928 году боевые и трудовые подвиги комсомола.
Началось строительство новой жизни. Мечты о будущем начинали сбываться — возводились новые заводы и фабрики, электростанции и города. И орден Трудового Красного Знамени, врученный комсомолу в 1931 году, стал наградой за труд на строительстве новой индустрии и новой культуры.
Героизм в бою и в труде стал нормой для комсомола в суровые годы Великой Отечественной войны. И орден Ленина, высшая награда Родины, появился в 1945 году на знаменах и комсомольских билетах.
Невероятным по своим срокам стало возрождение промышленного потенциала страны. И в этом грандиозном достижении огромная заслуга комсомола, отмеченная в 1948 году вторым орденом Ленина. Третьим орденом Ленина комсомол был награжден в 1956 году за освоение целины. Свой шестой орден, орден Октябрьской Революции, комсомол получил в 1968 году в связи с 50-летием и в ознаменование полувековых заслуг: за строительство могучих ГЭС и новых городов, создание и освоение высоких технологий и промышленных комплексов, комсомольско-молодежные стройки и студенческие отряды, достижения в труде и военной подготовке.
В день 103-й годовщины со дня образования ВЛКСМ Ярославский обком КПРФ поздравляет всех настоящих комсомольцев, бывших и нынешних, с праздником — днем рождения Комсомола. Желает всем крепкого здоровья, молодой энергии, верности своим идеалам, стойкости в борьбе.
С праздником, товарищи комсомольцы!
С уважением,
Ярославский обком КПРФ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *