С 1 октября в ярославском транспорте, скорее всего, нельзя будет расплатиться наличными деньгами

26
22 июня в Ярославской областной Думе состоялось совместное заседание комитетов по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог, а также по социальной, демографической политике, труду и занятости.
В числе прочих вопросов обсуждался порядок регистрации социальных услуг на карту жителя Ярославской области, в том числе льготный проезд по этой карте, которая оформляется в МФЦ и начнет действовать с 1 октября 2023 года.


— По информации департамента транспорта Ярославской области, в данный момент наличный способ оплаты выбирают около 15 % пассажиров. И это не мало, на мой взгляд. Но судя по всему, с октября такую возможность они потеряют, — полагает депутат фракции КПРФ, заместитель председателя комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог Валерий Байло. — Повторюсь, я вовсе не против современных форм оплаты. Это удобно. Но как быть тому же ребенку или пожилому человеку, который потерял карту? Что делать в случае неисправности валидаторов? Ко мне продолжают поступать жалобы на периодические сбои в их работе. Сейчас в такой ситуации можно заплатить наличкой. С 1 октября это станет невозможным. Как мы видим, транспортная реформа красиво выглядит только на бумаге. По факту очень много недочетов. Поэтому нельзя еще больше усложнять жизнь ярославцев.
Депутат-коммунист считает, что возможность наличной оплаты проезда должна остаться на случай форс-мажоров.
Вадим Беседин
Для справки: С момента внедрения транспортных карт, с 2016 года, филиалами МФЦ выдано более 409 тысяч транспортных карт. На территории области организована работа 139 пунктов пополнения транспортных карт. На сегодняшний день подтверждено право в отношении более 320 тысяч отдельных категорий граждан по освобождению от оплаты 50 и 100 процентов стоимости проезда в транспорте общего пользования.

Комментарий “С 1 октября в ярославском транспорте, скорее всего, нельзя будет расплатиться наличными деньгами

  1. Перефразируя В.И. Ленина можно сказать, что по бумагам «транспортная реформа» в Ярославской области правильная, а по сути — идиотизм. Отказ от оплаты наличными только создаст никому не нужные конфликты, вызовет озлобление людей. Бездумная цифровизация, оторванная от реалий жизни, потребностей экономики и людей, принесёт один вред, лимит на который страна исчерпала.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *