Ярославские коммунисты будут всегда помнить защитников страны от фашизма

22 июня, в День памяти и скорби, ярославские коммунисты возложили красные гвоздики к монументу «Вечный огонь» – памятнику в честь боевой и трудовой славы ярославцев в годы Великой Отечественной войны 1941- 1945 годов.


– Мы дети и внуки созидателей и строителей СССР, собрались сегодня, чтобы поклониться подвигу воинов Красной Армии, тружеников тыла, коммунистов и комсомольцев, отстоявших независимость нашей многонациональной Родины, – сказал, обращаясь к собравшимся, первый секретарь Ярославского обкома КПРФ Михаил Парамонов. – «Молниеносная война», проведенная Германией в Западной Европе, создала миф о «несокрушимости немецко-фашистской армии», и 22 июня 1941 года враг, без объявления войны, подло, напал на СССР, рассчитывая, что этот день станет венцом славы фашистской Германии. Против врага встал весь советский народ и в первых рядах были коммунисты. Только в 1941 году Коммунистическая партия направила в армию около половины своей численности – более 1 миллиона 344 тысяч человек. За годы войны, к сожалению, почти 4 миллиона коммунистов погибли в боях, умерли от ран, пропали без вести. Но в строй партии за годы войны встало свыше 6 миллионов новых коммунистов. Советский народ и его вооруженные силы отстояли свободу, честь и независимость Родины, освободили порабощенные народы Европы, спасли мировую цивилизацию от коричневой чумы — фашизма.
Сегодня, в 82-ю годовщину вероломного нападения нацистской Германии на Советский Союз, мир снова стоит на пороге большой войны. Фашизм вновь поднимает голову. Но мы, коммунисты, не вправе допустить неофашистского реванша. Нам вновь нужна одна Победа — одна на всех, мы за ценой не постоим.
Память погибших в годы Великой Отечественной войны собравшиеся почтили минутой молчания.


Затем первый секретарь обкома КПРФ Михаил Парамонов вручил партийный билет вступившему в партию Борису Павловичу Кутовому.

 


– Сегодня ночью коммунисты Заволжского района почтили память погибших минутой молчания, зажгли свечи и возложили цветы к монументу Великой Отечественной войны — Скорбящая Мать. Было очень тихо, было слышно, как вдалеке поют птицы. Наверно, так же тихо было и тогда, 22 июня 41 года, – сказал секретарь обкома КПРФ, депутат Ярославской областной Думы Эльхан Мардалиев. – В этот день, в 4 часа нацистская Германия без объявления войны вероломно напала на Советский Союз, но против фашизма, плечом к плечу, сражались русские и украинцы, белорусы и казахи, азербайджанцы и армяне, грузины и молдаване. Та война с нацизмом длилась 1418 дней и ночей. Но мы выстояли и победили, освободив народы мира и Европы от нацистов! Сегодня наша страна вступила в схватку с неонацизмом на земле братской Украины. Сколько будет длиться эта война, зависит от каждого из нас, но я убежден, что, как и тогда, победа будет за нами!


– Дорогие товарищи! Дорогие ярославцы! – обратился к собравшимся первый секретарь Кировского райкома КПРФ города Ярославля, депутат Ярославской областной Думы Алексей Филиппов. – 22 июня является самым трагическим днем для каждого жителя нашей страны. Коммунисты Кировского районного отделения КПРФ и их сторонники сегодня вместе со всеми приняли участие во флешмобе и зажгли в 4 часа утра свечи в своих окнах в знак памяти и скорби. Сегодня 22 июня, и в моей семье воевало тоже 22 человека, и все они, все 22 человека, вернулись домой с войны. Судьба и небо хранили моих фронтовиков, большинство из которых были коммунистами, а кто-то вступил в партию прямо на фронте. Один из моих близких родственников воевал на «Катюше», потерял глаз. При освобождении Болгарии танковый полк, в котором воевал брат моего деда, вошел в село, большинство жителей которого оказались Филипповыми, более того, – даже дальними родственниками. В этот скорбный день я никогда не сплю ночью. Давайте вспомним сегодня всех тех, кто защитил и отстоял для нас великую страну – Союз Советских Социалистических Республик, которую украли у нас. И та кровь, те беды, которые сейчас, после 91-го года творятся на нашей земле и в мире – это результат подлого разрушения и убийства в спину Советского Союза. Каждый из нас является частичкой той страны, мы все, наши отцы и дети, – советские люди. Мы –хранители того пламени, в сердце каждого из нас живет наш Советский Союз. А погибшим и выжившим, принесшим нам Победу 1945 года, которые как один встали в июне 41-го на защиту нашей великой Родины – вечная память и низкий поклон за то, что мы ходим по этой земле. Будем же достойны их памяти!
Затем ярославские коммунисты, комсомольцы и сторонники партии возложили к Вечному огню красные гвоздики.
Вадим Беседин
Фото автора

Комментарий “Ярославские коммунисты будут всегда помнить защитников страны от фашизма

  1. Коммунисты помнят всё о войне, а нынешняя власть старается исказить или замолчать некоторые важные события той суровой поры. Вчера на ярославском 1 телеканале в интересном сюжете о славной 234 ярославской дивизии журналисты «забывали» в названии упомянуть, что она была коммунистической, так как большинство её личного состава были коммунистами и комсомольцами. Хорошо, что полковник Валерий Кузнецов напомнил об этом. Не должны мы уподобляться бандеровцам на Украине, из шкурных интересов состряпавших абсолютно ложную историю страны, что привело к войне между братскими народами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *