С 1 февраля сотрудников стали увольнять по-новому

01
В России изменились правила увольнения. Теперь при смене работы бухгалтерия или отдел кадров должны выдавать сотруднику на руки сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р вместе с другими документами. Новые стандарты Минтруда вступили в силу 1 февраля 2020 года, — пишет Lenta.ru.
В форме СТД-Р содержится информация о длительности работы у данного работодателя. Фактически она является аналогом выписки из трудовой книжки. Согласно новым правилам, россияне в течение 2020 года должны выбрать, перейти ли им на электронные трудовые или сохранить старый бумажный формат хранения информации о трудовом стаже. До конца года нужно написать соответствующее заявление работодателю. Если это не будет сделано, работодатель продолжит вести бумажную трудовую книжку. Окончательно переход на электронные трудовые завершится 1 января 2021 года.
Несмотря на современные нововведения, россияне опасаются потери трудового стажа. Ведь при расчёте пенсии такие случаи действительно бывают. Сейчас потеря бумажной трудовой становится целой трагедией. Особенно если речь идёт о стаже до 2003 года. Нередко выходит, что тех организаций, где человек работал 20 лет назад, уже нет.
Президент Ассоциации социальных предпринимателей Роман Алехин полагает, что случаи пропажи трудового стажа вряд ли могут участиться, но такой риск не исключает.
— Я думаю, что после перехода на электронные книжки у каждого человека будет доступ в личный кабинет. Это позволит избежать таких моментов. Впрочем, за начислениями нужно следить. Чтобы избежать возможных проблем в будущем, стоит сразу зайти в личный кабинет и сверить бумажную книжку с электронной, — говорит Роман Алехин.
А вот, что пишут в комментариях простые россияне:
— Сейчас часто отказывают новым пенсионерам в признании трудовых книжек (выцветшая печать, якобы каракули), для того чтобы лишить стажа и назначить минимальную пенсию прожиточного минимума. Зачастую не помогают даже суды. Фактически ПФР официально разрешено заниматься криминалом, а с вводом электронных трудовых книжек людей вообще будут лишать пенсии и стирать, как личность.
— Не будет работодатель передавать сведения в Пенсионный фонд в режиме онлайн, зачем ему этим заморачиваться?! Эти уроды умудряются терять данные даже на бумажном носителе. А если какой-нибудь хакер устроит обрушение данных, и что людям потом делать?
— Сейчас хоть какие-то бумаги есть, подтверждающие стаж, а тут вообще ничего не будет. Электричество неожиданно вырубят (как очень часто у нас бывает) — и тю-тю трудовой стаж, поминай, как звали.
— Лучше бы деньги, что потратят на электронные трудовые книжки, направили на индексацию пенсий работающим пенсионерам! Выдумывают от безделья всякую чушь, проводят над стариками опыты, как над животными.
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *