ПУТИН ПОДПИСАЛ ЗАКОН,ПО КОТОРОМУ ГОСУДАРСТВО ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕКЛАДЫВАЕТ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ НА ИХ СЕМЬИ

1b1c26df-cf1d-4518-b304-0148b59f6cf4
Депутатам Госдумы от «Единой России» показалось мало просто лишить пенсий огромного числа россиян, подняв пенсионный возраст до планки, до которой мало кто доживет. И вот Павел Крашенинников- председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству , вышел с инициативой — трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Право на «алименты» от детей распространяется на инвалидов I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста, то есть 55 лет у женщин, 60 — у мужчин. Также на алименты могут претендовать супруги, в том числе разведённые.
Данный законопроект прошел через ГД РФ и 10 декабря 2019 года Путин подписал данный законопроект. Соответствующие поправки внесены и в Семейный кодекс.
Редакция попросила прокомментировать данный закон депутата Ярославской областной Думы , секретаря Ярославского ОК КПРФ Эльхана Мардалиева.
— Эльхан Яварович, какова ваша позиция по данному закону?
— Я расцениваю данный закон как антисоциальный и вредный со всех точек зрения. Во-первых: он очередной раз доказывает, что сейчас происходит практически полный демонтаж пенсионных отношений между государством и обществом. Во-вторых: это отрицательно скажется на демографии. А на эту проблему сам же Президент обратил особое внимание в своем послании 15 января текущего года…
— Можете поподробнее обосновать это утверждение?
-Да, конечно. Вот, смотрите, сейчас в России 80% населения проживает в городах. А обычная городская семья-это 1-2 ребенка . И в большинстве своем после уплаты «всего и вся» семьи едва сводят концы с концами. Навесить на них еще и социальные обязанности государства — это обречь большинство семей на нищету, на грани которой они и так находятся в силу деградации экономики. Это резко ограничит возможности семьи и в плане предоставления детям внешкольного образования и воспитания. И конечно же, планируя рождение детей, семья будет вынуждена отказываться от «лишнего» ребенка из-за того, что она обязана содержать еще и нетрудоспособного родственника.
— Но в России ведь всегда младшее поколение содержало старшее…
— Если говорить о царской России, то да. Это правда, до появления государственных пенсий забота о престарелых родителях и вообще нетрудоспособных родственниках целиком лежала на семье. Но речь надо вести о патриархальной семье. Они были большими и, как правило, были связанны общими производственными отношениями. Как правило, в сельском хозяйстве.
Но с тех пор прошло много времени. И одним из первых декретов Советской власти, был декрет о пенсионном обеспечении- 31 октября 1918 г. было принято Положение о социальном обеспечении трудящихся. А то, что сейчас происходит это явный социальный регресс.
Кроме того, я убежден, что в семьях, где есть возможность помогать родственникам, это и так делают — дети помогают родителям, а родители — детям. И не надо государству сюда вмешиваться и переводить в законодательную плоскость. Ни к чему хорошему это не приведет!
— А к чему, с вашей точки зрения, это может привести?
— Вы знаете, данный закон вполне может спровоцировать «войну поколений» и ухудшить родственные отношения в семьях. Надо понимать, что 80 процентов населения имеют сегодня минимальный достаток . Сегодня семье из трех-четырех человек денег хватает только на коммуналку и питание, и прокормить еще 1-2-х человек ей просто никак не получится, а алименты в несколько тысяч рублей вопрос с пенсионным обеспечением не решат.
И еще одно. Основной лейтмотив данного закона это дополнительное финансовое бремя на граждан. И это, несомненно, приведёт к дальнейшему росту недовольства и социального напряжения. Чтобы законодательно обязать работающее население выплачивать алименты, а фактически — пенсию престарелым родителям, нужно обеспечить экономический рост и повышение доходов населения. А этого нет! И потом возникает парадокс- люди всю жизнь отчисляют средства в Пенсионный фонд, а содержать их обязывают детей. Тогда и право распоряжения пенсионными накоплениями граждан надо передавать их семьям.
Спасибо, Эльхан Яварович, за ваш комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *