Такие вот плоды оптимизации

04
Обращение к председателю фракции КПРФ в Ярославской областной Думе А.В. Воробьеву.
Уважаемый Александр Васильевич!
Прошу Вас донести до правительства Ярославской области реальную и плачевную ситуацию с обеспечением кадрами в объединенной ГБУЗ ЯО Клиническая больница №3. Только по официальным данным в настоящее время имеется нехватка врачей-терапевтов участковых (5 вакансий), врачей общей практики (2 вакансии), врача-отоларинголога, анестезиолога-реаниматолога, уролога, кардиолога, заведующих хирургическим отделением и отделением врачей общей практики (ВОП), рентгенолога. Судя по вакансиям на сайте, больнице требуется более 20 медицинских сестер, лаборанты, акушерки, анестезисты. Каждый из приходящих работников будет вынужден работать не на одну ставку, и при этом выполнять больший объем работ.
При этом, в соответствии с данными сайта, заработная плата врачу устанавливается 22-25 тысяч рублей до вычета НДФЛ, среднему медицинскому персоналу 13-16 тысяч рублей (массажист – 15 тысяч рублей!) до вычета НДФЛ.
Стационар №1, поликлиника: 17 ставок + 2 заведующих (работает 10 человек и 3 в отпуске).
Стационар №2, поликлиника: 8 ставок + 1 заведующий (работает 6).
ВОП-1: 7 ставок + 1 заведующий (работает 2 и 2 в отпуске).
ВОП-2: 6 ставок (работает 5 и 1 в отпуске).
ВОП-3: 4 ставки (работает 3).
3-я поликлиника: 9 ставок (работает 4).
Штатное расписание отделения анестезиологии и реанимации стационара №2 на ул. Здоровья (где находятся отделение гинекологии и гнойной хирургии и проводятся анестезиологические пособия во время операций) на основании распоряжения департамента здравоохранения привели в соответствие со штатным расписанием отделения реанимации стационара №1, где такая помощь не оказывается (сокращены ставки врачей и медсестер-анестезистов). Санитарки переведены на должности уборщиц с более низкой тарифной ставкой, соответственно снизилась и оплата труда. В итоге вопрос с оплатой труда сотрудников, оказывающих анестезиологические пособия и экстренную помощь населению, оказался открытым. На текущий момент поддержание трудоспособности отделения анестезиологии и реанимации стационара №2 на улице Здоровья под угрозой – стоит кому-то из сотрудников заболеть или уволиться, и работу будет делать некому! Соответственно, стационар можно закрывать!
Также требуется закупка оборудования в отделение анестезиологии и реанимации стационара №2 (заявки, отправленные в течение 5 лет, остаются без удовлетворения, обновления устаревшего оборудования не было! Под вопросом становится оказание своевременной плановой и квалифицированной экстренной помощи населению!)
В отделениях хронически не хватает медицинских сестер – в терапевтическом отделении 5 вакантных ставок, в отделениях дневного стационара терапии, ревматологии, неврологии из 3 ставок медицинских сестер занята только одна!
В конце мая внезапно выяснилось, что врачей, оказывающих помощь в ночное время и выходные пациентам стационара №1 на улице Маяковского, не хватает, чтобы составить график работы, о чем 28.05.19 главному врачу Баунову В.А. была подана служебная записка заведующего отделения реанимации и интенсивной терапии Печуркина А.Г, а 31.05.19 другой врач обратился со служебной запиской к заместителю главного врача по лечебной работе, так как до конца месяца графики не были составлены ввиду отсутствия физических лиц, готовых выполнять эту работу.
В отделении неврологии уже несколько месяцев не проводится осмотр офтальмолога, а это входит в стандарт для многих заболеваний нервной системы.
С 2017 года описание рентгеновских снимков проводится уже шестым по счету врачом (сотрудники увольняются, уходят. На время отпуска и учебы приглашаются специалисты из других больниц или происходит перераспределение работы на другие стационары – сейчас снимки описывает врач из корпуса на улице Здоровья, для этого он ездит на улицу Маяковского!).
Многие структурные подразделениях стационара требуют текущего ремонта.
Я прошу Вас, Александр Васильевич, донести до правительства Ярославской области и департамента здравоохранения Ярославской области эту информацию! С самыми хорошими и грамотными управленцами, бухгалтерами и экономистами больница не может существовать без медицинских сестер и врачей! Предложения по заработной плате, озвученные на официальном сайте ГБУЗ ЯО КБ №3, не выдерживают конкуренции, поэтому желающих устроиться на работу в наше учреждение практически нет! Никаких результативных усилий со стороны отдела кадров, главного врача и главного экономиста, чтобы изменить эту ситуацию, не предпринимается. Единичные результативные поиски осуществляют заведующие отделениями за счет знакомых и студентов медицинских ВУЗов через сеть интернет, но переработки и количество работы за низкую оплату приводят работников к недовольству, эмоциональному выгоранию, не способствует социальному благополучию.
Необходимо предпринять усилия к реальному (а не на бумаге) сохранению всех подразделений ГБУЗ ЯО КБ №3, в первую очередь принять на работу медицинских сестер-анестезистов в отделение анестезиологии и реанимации стационара №2 на улице Здоровья, и врачей анестезиологов-реаниматологов в стационары №1 и №2.
Перевести уборщиц отделения анестезиологии и реанимации стационара №2 на должности санитарок и увеличить оплату труда в соответствии со штатным расписанием.
Требуется вернуть штатное расписание и количество ставок стационара к прежним показателям. Принять на работу врачей-терапевтов для оказания медицинской помощи в ночное время и выходные в стационары № 1 и 2.
Прошу правительство Ярославской области и департамент здравоохранения привлечь к работе специалистов по указанным вакансиям, а также для увеличения конкурентоспособности повысить оплату труда работникам (возможно, за счет выделения дополнительных средств из ФОМС и бюджета). Спасибо!
Ирина Андреевна Волхонова,
врач-невролог, заместитель председателя региональной организации МПРЗ «Альянс Врачей» в Ярославской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *