В День России полиция задержала в Москве более 200 человек (видео)

акция
На не согласованной с мэрией акции в центре Москвы задержали более 200 человек, говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД по Москве. Участники шествия требовали наказать виновных в необоснованном преследовании спецкора «Медузы» Ивана Голунова, — пишет РБК.
«За совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.2 КоАП РФ, задержаны более 200 человек», — говорится в сообщении. Указывается, что задержанных доставляют в отделения полиции для разбирательств. По данным полиции, всего в несогласованном мероприятии приняли участие около 1,2 тыс. человек.
Среди задержанных на акции были журналисты, в частности Вероника Куцылло, Виталий Петлевой, Евгений Снегов, Анна Наринская, Татьяна Малкина. Также был задержан глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный.
Союз журналистов России потребовал освободить всех задержанных сотрудников СМИ. «При обеспечении безопасности граждан на массовых акциях необходимо строго соблюдать положения Конституции РФ и права граждан на объединение, а также права журналистов на освещение событий. При задержании журналистов нельзя забывать ст. 144 УК (воспрепятствование законной деятельности журналистов)», — сказано в обращении главы Союза журналистов Владимира Соловьева к сотрудникам полиции.
Фото: Елизавета Антонова / РБК
Видео BBC News — Русская служба

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *