Так чей же все-таки ГОЭЛРО? Или как царские инженеры оказались большевиками

511ca0e24539e2a629355d519f0b0a8f

Рыбинск — город энергетиков. Он гордится своим вкладом в электрификацию страны, своим знаменитым водохранилищем и своей ГЭС.

В связи с этим хочется поднять один вопрос, который напрямую связан с Рыбинской ГЭС. Она — детище ленинского плана ГОЭЛРО. Благодаря ему она появилась. О ГОЭЛРО мы и поговорим в нашей статье.

Антисоветчики в своем цинизме дошли до того, что пытаются отрицать заслуги Советской власти в разработке и внедрении плана ГОЭЛРО. Они додумались заявить, что якобы этот план был создан еще при царе, а большевики его просто украли! Якобы этот план разработали царские инженеры, а царское правительство вот-вот готовилось его внедрить — и непременно бы внедрило, да помешали большевики с их революцией! А потом эти же большевики украли план ГОЭЛРО и нагло присвоили себе достижения царского времени!

Можно только пожалеть тех, кто верит в подобную дичь. Такие люди поверят во что угодно, в любую ложь любого шарлатана, ведь у них нет ни на грош ни знания истории, ни логики.

Истина же такова. В царской России даже мечтать не могли о том, чтобы разработать, а тем более осуществить хоть что-то подобное ГОЭЛРО. Даже на Западе в то время такой проект считался неосуществимым и фантастическим, хотя в гидротехнике и электрификации Запад продвинулся гораздо дальше, чем Россия. Когда Советская власть обнародовала план ГОЭЛРО, западные инженеры его высмеяли и объявили «большевистской утопией». «Это нереально! — говорили они — Даже Англия и Голландия, которые на первом месте в мире по строительству гидростанций, не могут себе позволить подобный проект. А в России?! Бред! Большевики явно потеряли связь с реальностью, раз замахнулись на такое. У них мания величия!»

А английский писатель Герберт Уэллс назвал Ленина «кремлевским мечтателем» — когда тот сообщил ему о планах электрификации страны.

Как видим — даже представители технически более развитого Запада считали ГОЭЛРО слишком смелым и опередившим свое время. А в царской России о таком даже думать не смели.

Были, правда, первые шаги в этом направлении. Были способные и передовые русские инженеры-электрики, которые говорили о необходимости электрификации и построили первые электростанции.

Один из них даже соединил две электростанции проводами и тем самым создал прообраз единой системы электростанций.

А теперь самое интересное! Знаете, как звали этих «царских» инженеров?

Один из них — Иван Радченко, член РСДРП  с 1898 года (задолго до революции), впоследствии член комиссии, которая разрабатывала план ГОЭЛРО.

Второй такой «царский» инженер — Александр Винтер, был связан с РСДРП с 1901 года, в том же году отсидел четыре месяца  в тюрьме по делу Киевского комитета РСДРП.  Этот «царский» инженер (а на деле большевик) впоследствии тоже вошел в состав комиссии ГОЭЛРО.

И наконец, третий «царский» инженер, тот самый, который соединил две электростанции — Глеб Кржижановский, старый большевик, соратник Ленина, видный деятель РСДРП, который возглавил комиссию ГОЭЛРО!

Кржижановский, Радченко и Винтер втроем работали в электрической компании «Электропередача», которая и построила все первые российские электростанции. Кржижановский стоял во главе «Электропередачи».

Вот тебе и «царские» инженеры, которые в итоге оказываются большевиками!

Естественно, что все они потом по приглашению Ленина вошли в комиссию ГОЭЛРО, вошли охотно и с радостью — потому что совершилась пролетарская революция, которую они так долго ждали и готовили. Трудовой народ сбросил вековой гнет эксплуататоров и стал хозяином своей судьбы — поэтому он теперь способен творить чудеса. Поэтому и электрификация страны, которая при царе была невозможна и в которую не верит даже технически развитый Запад — по плечу молодой Советской республике.

Вера АВДЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *