Умри, бурлак… Или кое-что о медицине в «России, которую мы потеряли»

В «Рыбинских Известиях» вышла статья под названием «Лечись, бурлак!» за авторством Юлии Галанцевой. В статье говорится о Рыбинской больнице для бурлаков, которую построили в 1886 году.

Обычно Галанцева пишет махрово антисоветские статьи — всячески очерняет революцию и советскую власть, а царскую Россию, наоборот, всячески превозносит. Ведь она служит в газете, учредителем которой является мэр города и верный подданный партии «Единая Россия». Может быть, она и данную статью писала с такой целью: показать, как же здорово было до проклятой большевисткой революции, как царская власть пеклась о здоровье народа — вон, аж целую больницу для бурлаков построила!

Но вышло наоборот. Из статьи Галанцевой мы видим, что самодержавие на здоровье народа плевать хотело. Народное здравоохранение при царе-батюшке находилось в ужасающем состоянии, точнее сказать — его вообще не было.

Больниц было мало, да и те: «…часто лишены света, пол земляной или сгнивший деревянный. Отхожих мест нет. Постельное белье кишит насекомыми».

Как говорится, без комментариев. Врагу не пожелаешь лечиться в такой больнице!

Удивительно, но в этой статье Галанцева не скрывает правду о каторжной жизни бурлаков:

«Им остро требовалась медпомощь: бурлаки в пути были измотаны тяжелым изнурительным трудом, о гигиене не было речи. Пили они прямо из реки, их косила холера, а мертвых товарищей они прикапывали в прибрежном песке».

(Что это такое стряслось с «Рыбинскими известиями», что они в кои-то веки написали правду о бурлаках? Обычно они бурлацкую жизнь изображают как сплошную идиллию — их бурлаки все бодрые, здоровые, с удовольствием тянут лямку, а потом пляшут и поют. А тут нате вам — сподобились мы прочитать на страницах этой газеты не слащавое вранье, а правду о бурлацкой жизни! Конец света, не иначе!). Не симптом ли это удивительного роста левых настроений, которые показали прошедшие выборы в Госдуму?

Ну а дальше, конечно, Галанцева переходит к «светлой странице» — все ж таки ведь построили в Рыбинске больницу для бурлаков! Лечись, бурлак,  купцы-благодетели о тебе позаботились!

Но «света» как-то маловато. Больницу-то построили аж в 1886 году — когда уже эпоха бурлаков, собственно, ушла в прошлое, потому что на смену им пришли пароходы. А до этого, как честно пишет Галанцева: «прижимистые купцы не спешили открывать кошельки».

(И это тоже из ряда вон! Обычно на страницах «Рыбинских известий» купцы предстают благодетелями, которые щедро жертвуют сирым и убогим. А тут честно сказано, что они были «прижимистыми»).

Итак, прижимистые купцы на больницу не раскошеливались. А о том, чтобы царская власть построила для бурлаков больницу на казённый счет — об этом вообще и речи не было. Не принято это было как-то в те времена, чтобы власть на казенный счёт строила медучреждения. Это ж вам не безбожный Советский Союз, это благочестивая Российская Империя!

Поэтому бурлаков лечили кое-где и кое-как, арендуя небольшие помещения в городских домах. Часто больных приходилось распускать – нечем кормить, нечем отапливать здание:

«Больничный дом все лето занят больными. Содержание на пищу производилось только неимущим бурлакам. Прочие содержались на собственном коште».

(То есть, больные сами платили за себя и питались своими продуктами).

Вот так лечили простой народ при царе-батюшке!

В 1810 году для бурлаков все-таки построили больничный дом на 30 мест. 30 мест — это просто смешно, если учесть, что в Рыбинске во время навигации скапливалось свыше ста тысяч бурлаков, и что от каторжных условий жизни заболеваемость среди них была чудовищно высокой. Да и этот больничный дом просуществовал всего тридцать лет, а в 1840 году его закрыли — в аккурат перед эпидемией холеры.

(Видно,  имперские власти тоже любили проводить оптимизацию медицины).

Наконец, спустя полвека, таки-построили больницу для бурлаков. Купцы лет сорок раздумывали, сперва решали строить, а потом давали заднюю — мол, больница и не нужна вовсе, баловство одно — бурлаки народ здоровый, к чему им больница! Наконец рыбинские торгаши пересилили свою алчность и скупость, и с барского плеча построили для бурлаков деревянную больницу на
на 40 мест. Так они «расщедрились» — полтора века зверски эксплуатировали этих самых бурлаков и богатели за их счёт, и наконец-таки вернули им мизерную часть того, что нахапали бурлацкой кровью и потом.

Кроме этой больницы, в городе было еще две — Городская и Земская. Земская — на 70 коек, Городская — на 90. И еще — родильный дом на пять коек. Вот тебе и вся медицина!

Советская власть дала Рыбинску великолепное здравоохранение, построила для народа десятки больниц и поликлиник.

Но теперь мы стремительно возвращаемся к тому, что описано в статье Юлии Галанцевой.  Еще лет десять «оптимизации» — и рыбинская медицина вернется в то состояние, в каком она была при царе-батюшке.

Валентина ЯНЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *