Теперь лес рубят под прикрытием ухода за ним?

Департамент лесного хозяйства ответил муниципальным депутатам от КПРФ Татьяне Шаминой и Сергею Волкову по вопросу вырубки леса в п. Красные Ткачи и не нашел нарушений.

Специалисты в области охраны, защиты и воспроизводства лесов говорят о том, что проводятся мероприятия по сохранению лесов — рубки ухода за лесом, с объемом вырубаемой древесины 15% от запаса, направленной на создание благоприятных условий роста лучших деревьев, увеличения их прироста, продолжения (завершения) формирования структуры насаждений.

Ни жители п. Красные Ткачи , ни депутаты не увидели ухода за лесом, а зафиксировали сплошную вырубку, в том числе и здоровых деревьев.

Между тем департамент в конце своего ответа на депутатское обращение все же оговорился об осмотре после завершения лесосечных работ, и в случае выявления нарушений лесными инспекторами — будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством.

— Исходя из этого можно предполагать, что сейчас дали добро на вырубку здоровых деревьев , ну а потом когда ситуацию уже не исправишь, оштрафуют какого-нибудь работягу, который перепутал гнилые деревья со здоровыми. На этом дело и закончится, а вот лес уже не вернёшь, — прокомментировала ситуацию Татьяна Шамина.

Депутаты-коммунисты намерены обжаловать данный ответ в прокуратуре.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *