ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ БЛАГОУСТРОЙСТВА ИЛИ СТРАСТИ ПО «ОЗЁРНОЙ ГРИВКЕ»

Нынешняя власть часто заявляет о важности «учёта общественного мнения» и «всестороннего изучения предложений граждан». Для чего любит проводить всевозможные опросы и интерактивные голосования. Особенно данный процесс активизируется в преддверие выборов или референдумов, когда представителям элиты важно привлечь внимание общественности и настроить его на позитивный лад, пообещав те или иные преференции. Увы, после эти обещания порой не исполняются, либо исполняются не в полной мере. А на смену видимости демократии приходит бюрократизм и отчуждение чиновников, отнюдь не торопящихся идти навстречу «дорогим жителям».

Похожая история получилась с благоустройством экологического парка «Озёрная гривка» в Заволжском районе Ярославля. Территория расположена в пойме реки Урочь, недалеко от её истока, и ограничена проспектом Машиностроителей, улицами Сахарова и Красноборской. Одно время это место было превращено в незаконную свалку. Однако неравнодушные жители и эко-активисты взяли дело в свои руки, навели порядок, и всерьёз озаботились судьбой «зелёного уголка». Узнав о том, что его благоустройство возможно в рамках программы «Решаем вместе!», летом прошлого года граждане активно подключились к голосованию по отбору объектов на новый сезон. Ведь именно это призывают делать власти со всех высоких трибун!

Длительное время «Озёрная гривка» уверенно лидировала и должна была стать победителем проекта, получив на реконструкцию 30 миллионов рублей. Однако ближе к финалу начали происходить странные вещи. Стал стремительно набирать голоса второй проект – благоустройство Тверицкой набережной. По мнению граждан, его пыталась продвинуть мэрия Ярославля. Жители, а также ряд представителей экспертного сообщества даже заподозрили «накрутки» в ходе голосования. Общественность возмутилась, а история получила широкий общественный резонанс. В результате власти решили разделить субсидию на две части. Набережная получила 12 миллионов, «гривка» — 18. Люди с нетерпением стали ждать благоустройства. Но всё оказалось не так просто.

— Работы на обоих объектах должны были начаться в нынешнем году и завершиться в срок до 1 октября. Но если по Тверицкой набережной аукцион состоялся, подрядчик определён и в августе уже начал работы, то по «Озёрной гривке» пока нет никакого движения. Гнетущая тишина. Как будто не было ни голосования жителей, ни проекта зоны отдыха, который представила мэрия. В результате вместо того, чтобы контролировать обустройство парка, народ пребывает в недоумении и беспокойстве. А время уходит! – рассказывает заместитель председателя фракции КПРФ в Ярославской областной Думе, первый секретарь Заволжского РК КПРФ Эльхан Мардалиев.

Согласно проекту, в пойме реки Урочь должны были создать спортивно-игровой комплекс и выполнить благоустройство прилегающей территории. Что особенно важно для быстро растущего района в условиях пока ещё сохраняющегося дефицита мест для массового культурного отдыха горожан. Кроме того, неравнодушные жители намерены идти дальше и бороться за чистоту окрестных водоёмов. Они надеются, что комплексная реконструкция в рамках программы «Решаем вместе!» спасет эти места от загрязнения. Поэтому своевременная и качественная реализация проекта так важна для десятков тысяч граждан. Не добившись правды от мэрии и устав от бездействия властей, инициативная группа «Озёрной гривки» обратилась к губернатору Дмитрию Миронову с просьбой содействовать ускорению начала реализации проекта.

— Срыв объекта и перспектива переноса начала реализации на 2022 год воспринимается инициативной группой … и жителями района, поддержавшими проект, негативно, и соответствующее решение нанесёт ущерб репутации программы «Решаем вместе!» и причастных к ней органов государственной власти и местного самоуправления, — указывалось в обращении.

Итоговое решение о судьбе проекта должны были принять на межведомственной комиссии по реализации проекта «Решаем вместе!» 20 августа. Как оказалось, проблемы возникли не только по «Озёрной гривке». В ходе мероприятия была озвучена информация о том, что контракты на благоустройство до сих пор не заключены по 41 объекту. Тем не менее, ответственные лица заверили, что все запланированные проекты будут выполнены в 2021 году. В настоящий момент потенциальные подрядчики есть, но договоры на реализацию пока не подписаны.

Задержку непосредственно по «Озёрной гривке» власти объяснили длительным прохождением экспертизы, якобы вызванной сложностью объекта и особенностями территории. Тем не менее, на сегодняшний день положительное заключение на проект, наконец, получено, документация передана в отдел торгов, началась подготовка к проведению аукциона. Однако  пока ответы имеются далеко не на все вопросы.

— Прежде всего, люди ждут официальных решений и документов, а также итогов проведения конкурса, поскольку слов и обещаний слышали уже много, и веры им нет. Во-вторых, жители обеспокоены возможным снижением стоимости работ. Есть информация, что проект «урезали» на пять миллионов. Что может отразиться на качестве благоустройства. Наконец, третье – сроки выполнения реконструкции. Впереди осень, благоприятные погодные условия продлятся недолго. Возможно, завершить все до 1 октября не получится. Придётся корректировать график, чтобы выполнить работы опять-таки без ущерба для качества. Так что позитивный сигнал есть, но ясности по-прежнему немного, — констатировал Эльхан Мардалиев.

Депутат-коммунист заверил, что вместе с гражданами будет следить за развитием событий и держать ситуацию на контроле. Чтобы жители Заволжского района не были обмануты в своих начинаниях.
 Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *