Только коммунисты поддержали идею о заморозке тарифов на услуги ЖКХ

040920j-10

Сегодня на Комитете по ЖКХ Ярославской областной Думы рассматривался вопрос «об обращении Ярославской областной Думы к Губернатору Ярославской области Д.Ю. Миронову «О моратории на рост тарифов в Ярославской области на услуги жкх с 1 июля 2020 года по 1 января 2021 года». Авторы обращения: Мардалиев Э.Я. и Воробьев А.В. Докладчиком был депутат Ярославской областной Думы от КПРФ Эльхан Мардалиев.

В своем выступлении он в частности сказал:

«Уважаемые депутаты и приглашенные!

В середине июня 2020 года мы с товарищами по фракции вышли с инициативой о заморозке роста тарифов на услуги ЖКХ с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2020 года.

Данное обращение было продиктовано несколькими обстоятельствами. Первое. Это, конечно, ситуация с пандемией коронавируса. В результате введенных карантинных мер закрылись многие организации и предприятия. Люди были вынуждены уходить в вынужденные отпуска без содержания. В результате этого доходы очень многих семей сократились, а зачастую, люди просто потеряли работу и остались без средств к существованию.

Второе. На протяжении всего этого периода меры определенной поддержки оказывались только на уровне федерации. К великому сожалению, наша область не оказала ни одной действенной меры поддержки, направленной именно в сторону жителей области. Ни одной! Это я считаю недопустимым!

Третье. С моей точки зрения, отрасль ЖКХ и ресурсоснабжающие организации не особо пострадали в период коронавируса.(хотя отрасль входит в число наиболее пострадавших. И это интересно!!!) Люди как платили за услуги ЖКХ, так и продолжают платить. Они последнее отдают за квартплату, лишая себя и своих детей полноценного питания, одежды…

Кроме того, мы исходим  из того, что природные ресурсы – это народное достояние, и было бы логично, чтобы  в этот тяжелый для страны, а в первую очередь, для людей, период они служили народу. Это было бы правильно  и справедливо! Почему в этот тяжелый период ресурсники не хотят пойти навстречу и поумерить свои аппетиты? Речь тут даже не идет о том, чтобы «компенсировать выпадающие доходы» из бюджета области. Я считаю, что это тоже народные деньги! Речь идет о том, чтобы поумерить аппетиты ресурсников. И о политическом решении властей области! Сфера ЖКХ должна быть, в первую очередь, социальной сферой, а уж потом бизнесом! У нас 8 месяцев в году «зима» и люди не могут жить в шалашах. Или я ошибаюсь?!

Хочу также напомнить, что у нас в области одна из самых высоких планок для получения семьями субсидии на коммунальные услуги. 22% от совокупного дохода всей семьи! И на это КПРФ неоднократно обращала внимание. Более пятой части дохода отдается на оплату квартиры!

… Мы 30 июня 2020 года предлагали Думе в срочном порядке рассмотреть данное обращение. До этого выносили этот вопрос для включения в повестку дня Комитета ЖКХ. Но, к великому сожалению, не были услышаны. Сегодня 4 сентября. Прошло 3 месяца  с момента вынесения важнейшего социально-направленного  обращения. 3!!! месяца! Так, коллеги, нельзя работать!»

 Итогом обсуждения обращения на Комитете ЖКХ стало его отклонение. «ЗА» проголосовали ТОЛЬКО депутаты от КПРФ.

Наш корр. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *