Только один вопрос, или Общественная инволюция?

1347

Можете себе представить, в 70-е годы двадцатого века американские студенты решили провести эксперимент. Они перепечатали на обычном листе слова Декларации Независимости, то место, где говорится, что люди равны по рождению и всем им даны неотчуждаемые права – на жизнь, свободу и стремление к счастью, подходили с этим листком к прохожим и просили их оставить свою подпись, если они согласны с этим требованием. Так вот, люди отказывались. Они говорили, что не хотят быть вовлечены ни в какие противозаконные организации, не хотят проблем с властью, опасаются потерять работу. То есть, они прекрасно осознавали, что живут в обществе, в котором требование свободы и равных прав для всех — призыв к смуте и борьбе с существующим порядком вещей. Выходит, 200 лет страна, декларирующая справедливость, равенство и братство, не живет по этим принципам, они всё еще для неё опасная утопия.

Как это показательно для мира, где правят всем не сострадание, сочувствие, справедливость, а исключительно деньги и сила!

Вообще, всё это очень грустно. Если считать, что прогресс общественного сознания существует точно так же, как и прогресс научный, технический, то что же встало на его пути? Как могло так случиться, что люди времен Вашингтона передвигались на лошадях и мечтали о свободе и равенстве, а спустя 200 лет их праправнуки, покорившие Космос, боятся подписаться под мечтой своих предков о равенстве и даже заявлении о стремлении каждого человека к счастью?

Что произошло и в нашей стране, стране первого в мире государства трудящихся, если в 21-м веке, освоив передовые технологии, когда даже плохо еще говорящий и нетвердо ступающий по земле ребенок легко справляется со сложным гаджетом, нас охватывает ужас при словах: «вся власть – трудовому народу!»?

Почему так легко мы позволили повернуть вспять развитие социальное, почему позволили не просто затормозить, а повернуть назад движение общественной мысли? Почему, пользуясь интернетом, мобильной видеосвязью, на расстоянии управляя сложнейшими машинами и механизмами, мы согласились вернуться в общество неравенства, видеть вокруг голодных, бездомных, бесправных, почему научились раболепствовать перед богатым и сильным дураком? Почему, придя к обществу бесклассовому, обществу равных возможностей, обществу гуманизма, взаимовыручки, взаимоответственности, мы вдруг легко стали называть другого человека своим хозяином или своим рабом? Зачем нам понадобился царь, и не в голове, а на троне?

Подумайте, как прекрасно могло быть наше настоящее, если бы прогресс общественного сознания и прогресс научно-технический шли нога в ногу! Каких моральных, духовных, культурных высот могли мы достичь все вместе, как раскрылся бы потенциал каждого из нас!

Неужели мы позволим превратить нас каждого и всех вместе в стаю обезьян с айпадами последнего поколения?

Елена ЗАБОРИНА,

г. Рыбинск.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *