Киргизия в очередной раз наступила на грабли буржуазного переворота

После 10-дневных протестов в Бишкеке президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков ушел в отставку, а новым президентом стал Садыр Жапаров.

Пятнадцать лет назад, в 2005 году, граждане Киргизии с таким же воодушевлением свергли президента Аскара Акаева и заменили его Курманбеком Бакиевым. Это назвали «Тюльпановой революцией» и думали киргизы, что вот теперь-то заживут. Но при Бакиеве лучше не стало, и через пять лет, в 2010 году, его, в результате кровопролитных протестов, тоже свергли и поставили Алмазбека Атамбаева, а уже через год выбрали президентом Сооронбая Жээнбекова. Опять надеялись, что при Жээнбекове жизнь наладится. Но и при Жээнбекове жизнь становилась только хуже. В обществе царила та же несправедливость, народ беднел, безработица росла, социальные программы сворачивались. Лучше стало только кучке капиталистов и обслуживающих их высших чиновников, которые жирели за счет ограбленного киргизского народа.

И вот теперь киргизские трудящиеся совершают ту же самую ошибку, наступают на те же грабли — меняют только правительство, вместо того чтобы поменять всю систему. Они до сих пор не поняли, что это бесполезно!  Можно через день устраивать перевороты, можно менять президентов как перчатки. Но если при этом общественно-экономическая система остается прежней, если сохраняются капитализм, частная собственность и эксплуатация — все будет оставаться по-старому. Суть не в том, как зовут правителя — а в том, в интересах какого класса он правит.

При капитализме правящим классом является буржуазия. Поэтому любой правитель будет управлять в интересах буржуазии. Он будет помогать ей как можно больше грабить трудящихся и держать их в узде.

Надо бы киргизам вырваться наконец из этого заколдованного круга «цветных революций». Которые на самом деле являются не революциями, а буржуазными переворотами. Надо перестать менять одних буржуазных правителей на других, оставляя прежнюю капиталистическую систему.

Выход только один – вернуть социалистический строй, покончить с частной собственностью на средства производства и восстановить общенародную собственность. Это и будет настоящей революцией.

В. АВДЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *