ТО, О ЧЁМ НЕ СКАЖУТ МИНИСТРУ

На минувшей неделе Ярославль посетил министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Ирек Файзуллин. Гостю показали диспетчерский центр «Ярославльводоканала» и отвезли на площадку новой строящейся поликлиники на Липовой горе. Но ключевой темой визита стала поддержка обманутых дольщиков, а основным пунктом программы — вручение разрешения на ввод в эксплуатацию долгостроя на проспекте Фрунзе. Впрочем, показав главе Минстроя «парадный фасад», о главных проблемах власти умолчали.

Визит (1)

Последнее время федеральные чиновники не слишком балуют Ярославскую область своим вниманием. Поэтому сторонние наблюдатели не могли отделаться от подозрений, что визит Ирека Файзуллина был спланирован в преддверие грядущих сентябрьских выборов. А в компании министра, губернатора и других высокопоставленных лиц почему-то оказались депутаты Государственной Думы и члены «Единой России» Валентина Терешкова и Андрей Коваленко. Хотя к строительству и вводу проблемного дома на проспекте Фрунзе, 77 они не имели ровным счётом никакого отношения. Как и ко многим другим события, на которых присутствовали в течение последнего времени. Но оставим это без комментариев. Как говорили древние, умному достаточно.

Напомним, что дом на Фрунзе начали возводить ещё в 2012 году. Потом стройка надолго остановилась, превратившись в один из самых сложных объектов среди ярославских долгостроев. Депутаты-коммунисты в Муниципалитете и областной Думе неоднократно ставили перед чиновниками вопрос об активизации мер по завершению работ, писали запросы, консультировали обманутых дольщиков, проводили митинги и пикеты. В позапрошлом году дело сдвинулось с мёртвой точки. Нашёлся инвестор, готовый достроить дом. Сейчас объект фактически готов. Визит министра приурочили к выдаче разрешения на ввод здания в эксплуатацию. Ввиду чего в адрес областного правительства было спето множество дифирамбов.

Безусловно, сам по себе факт завершения строительства – событие знаковое. И за дольщиков Фрунзе, 77 можно искренне порадоваться. Но не будем забывать, что помимо этого дома, в Ярославской области остаётся ещё полтора десятка проблемных объектов. Притом, до конца нынешнего года обещают ввести только пять. Перспективы завершения работ на остальных площадках пока не ясны, а их судьба – весьма и весьма туманна. Среди таких примеров можно вспомнить дом на улице Саукова в Заволжском районе Ярославля. Или три строения в посёлке Щедрино Ярославского района, которые застройщик не может сдать уже несколько лет. Или объект на улице Суркова в Рыбинске, где вообще всё остановилось на стадии фундамента.

И это притом, что в своё время губернатор Дмитрий Миронов обещал полностью решить проблему обманутых дольщиков в 2018 году. Но сегодня об этом, конечно, предпочитают не вспоминать. И уж точно не рассказывать министру. Ситуация осложняется тем, что в настоящий момент около сотни домов на территории региона строятся по старой схеме, то есть без использования эскроу-счетов и других ограничений для застройщиков. В теории, каждый из них представляет опасность в плане превращения в долгострой. И сколько бы чиновники не говорили об особом контроле, закрывать глаза на это никак нельзя.

Впрочем, обманутыми дольщиками в Ярославле можно считать не только тех людей, которые не смогли вовремя получить свои квартиры. Но и тех, кто пострадал от действий застройщика уже после сдачи домов. Во время визита Ирека Файзуллина в ярославских СМИ появилась серия публикаций о ситуации вокруг дома на улице Щорса во Фрунзенском районе Ярославля. По данным из открытых источников, его строила компания депутата областной Думы от «Единой России» Романа Слонина (хотя директором фирмы формально значилась его супруга). Сначала ввод дома затянулся на целый год из-за отключения объекта от электроснабжения (причиной стала задолженность перед ПАО «ТНС Энерго Ярославль», по имеющейся информации, не оплаченная по сей день). А потом выяснилось, что людям были проданы квартиры заведомо меньшего размера, чем было заявлено в договоре.

В нескольких случаях завышение площади квартир со стороны застройщика уже признано судом. По словам дольщиков, на указанной разнице с каждой квартиры он обогатился на десятки и даже сотни тысяч рублей. Сейчас ситуацией занимаются компетентные органы. Кроме того, по информации СМИ, на людях наживалась и связанная со Слониным управляющая компания. С руководства которой в настоящее время идёт взыскание денежных средств. Но об этом высокому столичному гостю также не сказали ни слова. А сам господин Слонин как ни в чём не бывало продолжает заседать в  областной Думе. И недавно даже был назначен на пост заместителя председателя бюджетного комитета.

И таких примеров из сферы ответственности Ирека Файзуллина можно приводить ещё долго. Это и федеральный проект «Оздоровление Волги», вокруг которого возбуждены уголовные дела по поводу хищений средств бюджета, и коммунальная катастрофа в Ростове минувшей зимой, когда тысячи человек на несколько дней остались без тепла в 20-ти градусный мороз, и многолетняя проблема с отоплением посёлка Октябрь Некоузского района, и донельзя изношенные коммунальные сети в Переславле-Залесском, и ситуация с качеством питьевой воды в посёлках Ярославского, Ростовского и других районов края, и крайне низкие темпы обещанной газификации, и качество работ по капитальному ремонту домов, и много что ещё.

Однако об этом министру не сказали ни губернатор, ни члены правительства, ни представители «Единой России». Вместо этого высокопоставленному чиновнику показали лишь красивую картинку. И пока подобное «лакирование действительности» со стороны власти будет продолжаться, нам вряд ли стоит рассчитывать на перемены к лучшему.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *