Хакеры стали подменять счета заказчиков вакцин, авиабилетов и лекарств

хакеры
Мошенники активизировали старую схему подмены счетов на оплату для заказчиков, которые считают, что покупают вакцины, авиабилеты и лекарства, — сообщает РИА Новости.
«Потенциальными жертвами стали разработчики вакцины AstraZeneka и Pfizer, а также медицинская компания Bayer. Сначала мошенники присылают в компанию письмо с предложением о сотрудничестве через форму обратной связи. С ними начинает общаться ничего не подозревающий менеджер по продажам. Жертва получает от мошенников фишинговую ссылку на фейковый файлообменник, где ему предлагается ввести логин и пароль от своей почты для скачивания файла технического задания», — рассказал директор блока экспертных сервисов BI.ZONE Евгений Волошин.
По его словам, так мошенники получают доступ к рабочей почте жертвы и начинают отслеживать его переписки с подрядчиками. В нужный момент они вступают в переписку и замыкают общение между контрагентами на себе, а затем подменяют реальные реквизиты оплаты счета своими.
Эксперт отметил, что такая схема остается высокорезультативной для мошенников из-за желания менеджеров по продажам поскорее закрыть сделку и получить процент от продаж — в спешке они могут не обращать внимание на потенциальные признаки фишинга.
В июне-июле 2020 года количество фишинговых сайтов, зарегистрированных для реализации данной схемы мошенничества, составляло почти 2,5 тысячи, а в аналогичном периоде 2021 года свыше 9 тысяч. По данным BI.ZONE, суммы хищений среди обратившихся за помощью варьируются от 40 тысяч до 450 тысяч долларов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *