Тридцать лет назад в Рыбинске появился рынок для купли-продажи наемной рабочей силы

В этом году рыбинский Центр занятости населения отметил свой тридцатилетний юбилей. Он был создан в 1991 году – сразу же после Перестройки, когда в стране победила буржуазная контрреволюция.

Рыбинская пресса посвятила этому событию статью, в которой поведала историю данного учреждения и сообщила об этом много интересных подробностей. https://gazeta-rybinsk.ru/2021/04/18/84470

Вот только рыбинская пресса не сказала самого главного – не сказала, чем на самом деле является «центр занятости» в капитализме и для чего он нужен.

Поэтому мы расскажем об этом.

Тридцать лет назад в нашей стране был реставрирован капитализм и официально провозглашена частная собственность. А это коренным образом изменило статус бывших советских трудящихся.

Раньше трудящиеся на общенародных предприятиях работали на благо всего общества. То есть – на самих себя. А теперь, на частных предприятиях, они работали ради обогащения частного собственника. То есть – на капиталиста. Из хозяев страны они превратились в наемных рабов капитала. Их рабочая сила стала предметом купли-продажи, таким же товаром, как и все остальное.

Вот тогда и появились невольничьи рынки, куда лишенные собственности пролетарии приходили, чтобы найти себе рабовладельца. Чтобы продать свою рабочую силу капиталисту и за счет этого выжить. Назывались эти невольничьи рынки – «центры занятости населения».

Они существуют и по сей день. И занимаются все тем же – помогают осуществлять куплю-продажу рабочей силы. Подыскивают капиталистам наемных рабов, а пролетариям помогают продать себя капиталисту в наемное рабство.

Официально считается, что центры занятости помогают гражданам в трудоустройстве и борются с безработицей. Ну, насчет трудоустройства уже было сказано выше. А что касается безработицы – не могут буржуазные учреждения бороться с тем, без чего капитализм не смог бы существовать.

Капитализм не мог бы существовать без безработицы. Она ему жизненно необходима. Ему жизненно необходимо создать между пролетариями конкуренцию, заставить их бороться за рабочие места — чтобы таким образом их шантажировать потерей рабочего места и понижать заработную плату. Мы все не раз слышали от своих работодателей знаменитое: «Не нравится – вали! На твое место целая очередь ждет!».

Мы это слышим всегда, когда смеем проявлять какое-либо недовольство, с чем-то не соглашаться, чего-то требовать. Тогда капиталист напоминает нам, что у него есть резервная армия безработных пролетариев, которые желают занять наше место. И так и случится, если мы не будем вести себя тише воды ниже травы – делать, что скажут, и брать, что дают.

Так поступает современный рабовладелец, чтобы воздействовать на строптивого раба, сделать его безотказным и на все согласным. Античный рабовладелец пускал в ход палки, плети, кандалы и ошейники. А у современного рабовладельца вместо этих варварских орудий принуждения есть вполне себе «цивилизованный» инструмент — безработица. Он не бьет, не выкручивает суставы, не подвешивает над огнем. Он просто напоминает своим рабам, что он может лишить их работы, то есть средств к существованию. И это действует не хуже плетей и палок.

Так что центры занятости по определению не могут бороться с безработицей. Они могут ее только несколько снизить – и ровно настолько, насколько это будет в интересах капитала. Но не более того.

«Центры занятости», эти современные невольничьи рынки, где подыскивают наемных рабов капиталисту — позорный атрибут буржуазного строя. Они уйдут в прошлое вместе с ним. Вместо них будут социалистические учреждения, которые действительно будут помогать гражданам в трудоустройстве – будут давать им информацию, где граждане могут найти себе работу в соответствие с потребностями общества, а также в соответствие со своим образованием, способностями и склонностями.

В. ЯНЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *