Пять лет провалов в работе мэра Добрякова

В последнее время глава Рыбинска Денис Добряков всё чаще появляется в средствах массовой информации. Что неудивительно: впереди – выборы. А значит, нужно как можно громче заявить о себе. Ещё за полгода до начала избирательной кампании во втором по величине городе области появилась красочная брошюра с патетическим названием «Пять лет борьбы и побед», в которой подробно рассказывается о достижениях градоначальника. По своему формату книжка больше напоминает агитационный материал. Но оставим это на совести авторов. От себя же заметим, что прошедшие пять лет были отмечены не только победами, но и откровенными провалами. А многие острые вопросы так и не были решены. Среди наиболее ярких примеров – проблемы «обманутых дольщиков» и расселение аварийного жилья.

Ещё в марте председатель фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Александр Воробьев направил мэру Рыбинска депутатский запрос по мотивам многочисленных обращений жителей, связанных с решением вопросов градостроительной и жилищной политики. Одна из застарелых проблем касалась ситуации с недостроенным жилым домом по улице Суркова. Здание начинали строить по федеральной программе «Жильё для российской семьи». Жилые помещения планировали приобрести 117 семей из числа её участников. Дом должны были сдать в 2017 году. Однако уже 1 декабря 2016 года на основании решения комиссии по отбору участников программы застройщик ООО «ЛеМи» был исключен из её состава в связи с неисполнением обязательств по обеспечению строительства.

С тех пор прошло 5 лет. Работы остановились на стадии фундамента. А ситуация усугублялась тем, что застройщик привлёк денежные средства дольщиков. На сегодняшний день действуют шесть договоров долевого участия, заключенных с гражданами. И всё это время люди продолжают ждать законных квадратных метров или денежной компенсации. В соответствии с протоколами заседаний правительства области, разработка механизма удовлетворения требований пострадавших граждан поручена администрации Рыбинска. Однако что мы видим по факту? Ровным счётом ничего.

Из поступившего на днях ответа на запрос Александра Воробьева следует, что 4 февраля 2020 года главой Рыбинска «была проведена встреча с представителем ООО «ЛеМи», в ходе которой застройщику было предложено решить вопрос в отношении шести дольщиков и осуществить им компенсационную выплату». Однако до настоящего времени вопрос так и не решен. Хотя с момента вышеуказанной встречи прошло уже больше года. А новых попыток привлечь недобросовестных строителей к ответственности со стороны администрации, судя по всему, не предпринималось. И где же хвалёные победы Добрякова? Ответ очевиден! Более того, в процессе развития скандальной истории обнаружилось ещё несколько примечательных фактов.

Например, земельный участок на улице Суркова был предоставлен ООО «ЛеМи» на основании договора аренды, заключенного 30 марта 2017 года! Хотя к этому моменту застройщик уже четыре месяца как был исключен из программы с крайне нелестными формулировками. Если фирма уже не исполнила свои обязательства, на что рассчитывали городские власти? Или в данном случае имел место некий интерес, о котором не известно широкой общественности? В общем, сплошные загадки. Другой факт касается заявления Дениса Добрякова, которое он подал в Рыбинское МУ МВД России по Ярославской области по факту противоправных действий со стороны ООО «ЛеМи». Вроде бы, поступок правильный. Если не учитывать два момента.

Во-первых, это было сделано лишь 6 июля 2020 года, когда проблеме было уже более 3 лет. Что мешало обратиться в правоохранительные органы раньше? Во-вторых, уголовное дело по факту мошенничества было возбуждено ещё в 2017 году. Заявление главы было приобщено к материалам следствия, оба дела объединены в одно. Возникает вопрос: неужели Денис Валерьевич не знал о том, что полиция уже проводит соответствующую работу? А если знал, то к чему был шаг с подачей заявления (да ещё по прошествии столь длительного времени)? Для «галочки»? Во всяком случае, действия мэра в данной истории больше напоминают пустую формальность, чем желание помочь людям и наказать виновных. А факт остаётся фактом: проблема обманутых дольщиков Рыбинска не решена!

Ещё хуже сложилась ситуация с расселением жилых домов по улице Щепкина, 29-а и 29-б (о чём также было указано в запросе Александра Воробьева). Они были построены в 2012 году и предназначались для расселения аварийного жилищного фонда. Но всего через несколько месяцев после сдачи внутри и снаружи зданий появились трещины, в подъездах начала отходить обшивка, в щели кровли стала попадать влага. Жители начали бить во все колокола. Однако решение о проведении обследования инженерно-технического состояния домов было принято лишь в 2018 году!

Специализированная организация сделала однозначный вывод: состояние конструкций наружных и внутренних несущих стен здания является аварийным. Однако городская межведомственная комиссия с данным заключением не согласилась. А местные власти и вовсе рекомендовали жильцам выполнить ремонт самостоятельно! То есть, переложили решение собственной проблемы с больной головы на здоровую! В частности, господин Добряков тогда заявил, что собственникам квартир необходимо принять меры для обеспечения безопасности или создания нормальных условий для постоянного проживания, проведя ремонтно-восстановительные работы на несущих конструкциях.

К счастью, на стороне жителей оказалась прокуратура, которая обратилась с исковым заявлением в суд. Служители Фемиды согласились с доводами надзорного ведомства, и в 2019 году решение комиссии было отменено, сами дома, наконец, признаны аварийными. По информации муниципального учреждения «Жилкомцентр», мероприятия по расселению были рассчитаны на три года – до конца 2021. Однако к настоящему времени расселено только 36 квартир из 101. А власти Рыбинска называют уже новый срок – до 1 января 2025 года. К слову, та же рыбинская прокуратура сделала вывод, что городской администрацией длительное время не принималось мер к понуждению застройщика к устранению недостатков строительства. А 120 миллионов рублей, израсходованных на строительство разваливающихся зданий на Щепкина, и вовсе оказались потрачены впустую.

Но отвечать за это местные власти, похоже, не хотят. А вместо этого шлют письма в областной департамент строительства с просьбой о новом выделении средств – на расселение. То есть, вновь пытаются устранить собственный провал чужими руками. И это – наглядный пример «эффективного» руководства второго по величине города региона. Которое в вопросах градостроительства и жилищной политики смотрится отнюдь не победителями.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *