Туманные перспективы троллейбусного депо

8 июня депутаты муниципалитета г. Ярославля, среди которых была и Наталия Бобрякова, посетили акционерное общество «Яргорэлектротранс».

Осенью этого года в трамвайное депо на Ленинградском проспекте планируется перевезти часть троллейбусов из депо на улице Гагарина.

Сейчас на предприятии проходят подготовительные работы. С марта 2021 года строится помещение для цеха технического обслуживания и участка мойки троллейбусов. Депутат Наталия Бобрякова отметила, что темпы – неудовлетворительные и работы необходимо ускорить.

— Теми темпами, которыми сегодня ведется строительство, закончить все в срок не получится однозначно. По итогу встречи было принято решение провести дополнительный выезд на объект 14 июля, чтобы повторно посмотреть, в какие сроки строительство будет окончено. Пока что перспективы весьма туманные, — отметила Наталия Юрьевна.

Не обошлось и без обсуждения реализации инвестиционного соглашения, в рамках которого застройщик взамен троллейбусного депо пообещал купить «Яргорэлектротрансу» новую тяговую подстанцию, в том числе не менее 10 новых троллейбусов.

Если до конца года не будет принято решение о вхождении «Яргорэлектротранса» в программу федерального софинансирования, то будет рассматриваться вопрос о приобретении троллейбусов в лизинг. В конечном итоге отсутствует четкое понимание того, какую выгоду получит город. С моей точки зрения, заключенное инвестиционное соглашение крайне невыгодно! Земельный участок в центре города ушел под застройку, инвестор получает многомиллиардную прибыль, а что в итоге получит город и его жители – непонятно! – рассказала редакции депутат-коммунист.  

Дарья Тихомирова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *