Увольняют пожилых россиян

пенсионное 2
Компании безнаказанно увольняют сотрудников предпенсионного возраста, — сообщает РИА Новости.
Хотя за это ввели уголовную ответственность, ни одно дело не дошло до суда. В трудовую инспекцию поступают сотни жалоб, но добиться справедливости специалисты старше 50 лет не могут.
Многие россияне ищут справедливости в контролирующих органах. Так, за первые девять месяцев года в Федеральную службу труда и занятости (Роструд) поступило около 900 обращений работников предпенсионного возраста.
«Увольнения касались 145, — сообщили в пресс-службе Роструда. — Для защиты прав предпенсионеров мы провели почти 340 проверок».
В советские времена Трудовой кодекс считался одним из самых развитых в мире. Сегодня нормы ТК — по крайней мере, на бумаге — по-прежнему защищают от всех видов дискриминации, в том числе возрастной.
В октябре 2018-го у немолодых работников появилась дополнительная поддержка: в Уголовный кодекс ввели ответственность для компаний за увольнение или необоснованный отказ в приеме «лица, достигшего предпенсионного возраста», то есть — в течение пяти лет до пенсии. Статья 144.1 УК предусматривает штраф до 200 тысяч рублей либо обязательные работы до 360 часов.
Однако, по данным Верховного суда, ни одно уголовное дело по этой статье с тех пор не рассматривалось.

Комментарий “Увольняют пожилых россиян

  1. Капитализм — бесчеловечная система. Можно только дивиться наивности, граничащей с глупостью, когда трудящиеся, пенсионеры голосуют за толстосумов и их ставленников из «Единой России», родственных ей партий. Уже больше 30 лет дурят, обирают народ эти «друзья народа», хватит верить их словоблудию! По делам разрушительным пора спрашивать с них.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *