Тарифы ЖКХ в 2021 году вырастут ударными темпами

взнос
Нам обещают, что услуги ЖКХ в 2021-м хоть и подорожают, но несильно: в среднем по России на 4%. Сейчас в этом изо всех сил пытается убедить население Федеральная антимонопольная служба (ФАС), не желающая признавать, что в пределах инфляции общий рост стоимости коммуналки сдержать регулятору не удастся, — пишет «Московский комсомолец».
За последние 15 лет тарифы ЖКХ, как подсчитали эксперты, подорожали на 186%. Это значительно выше инфляции за тот же период. Во-первых, 4% — это цифра средняя. В каждом регионе свой ценник. Причем даже в соседних городах жильцам приходят жировки с совершенно несопоставимыми суммами.
Есть и другой фактор удорожания — «умные» счетчики энергии, которые должны быть непременно установлены в будущем году. Возникает вопрос: за чей счет их будут устанавливать? И тут же возникает единственно правильный ответ: за наш с вами! Нет, формально расходы на новые приборы учета изначально понесут энергетические компании, но в конечном итоге их затраты придется покрыть потребителям. Что, например, делать жильцам, у которых уже сейчас установлены двухфазные или трехфазные счетчики? Поэтому, несмотря на то, что повышение тарифов вследствие замены на «умные» счетчики планируется распределить на несколько лет, все равно это лишний и явно несвоевременный удар по и без того отощавшим в пандемию кошелькам жильцов.

Комментарий “Тарифы ЖКХ в 2021 году вырастут ударными темпами

  1. Ежегодный, ничем не обоснованный, рост платы за ЖКХ почему-то не беспокоит Президента В.В Путина, а ведь эти платежи приближаются к половине доходов граждан с низкими зарплатами и пенсиями..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *