Ужесточать проверки легче, чем организовать доступную медицинскую помощь

Губер
На официальном аккаунте губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова в Фейсбуке появилось сообщение, что «эпидемическая ситуация в регионе очень тревожная. Динамика по количеству заболевших и умерших бьет антирекорды. Система здравоохранения перегружена. В борьбе с ковидом задействованы 25 медицинских организаций, открыто 2972 коек. Это больше, чем на пике пандемии в прошлом году. И преимущественная часть — 2410 коек — уже заняты заболевшими».
Губернатор пишет о необходимости принятия новых ограничительных мер, ужесточинии проверок соблюдения масочного режима в торговых центрах, магазинах, на транспорте и в других общественных местах, рекомендует переводить на «удаленку» сотрудников по решению работодателя и самоизоляцию для людей старше 65 лет, кроме тех, кто уже вакцинирован, либо переболел в последние 6 месяцев, возврату к дистанту при проведении встреч и заседаний.
Вот только помогут ли новые ограничительные меры и ужесточения, если на портале медицинской информации MedInfo явку на прием к терапевту можно получить только через неделю, а к узким специалистам — через две, а то и три недели. Чтобы дозвониться на «горячую линию» и вызвать врача на дом приходится ждать по тридцать-сорок минут, так как очередь ожидания составляет более 60 человек. Как тут не вспомнить о недавней «оптимизации» медицинских учреждений в Ярославской области.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *