Уже треть россиян экономят на еде

kpytdmhgrzvzrwhkxvjunbzktbzmjlotamndzvkqufpmbxxzth

Стремительный разгон инфляции и резкий рост закредитованности вынуждают все больше россиян резать расходы на самое необходимое.

Практически треть населения России (33%) экономят на еде, 42% – на одежде и обуви, 17% – на медикаментах, показал опрос, проведенный Райффайзенбанком. В режиме постоянной экономии находится более половины населения страны, при этом более четверти – 27% – начали экономить в 2021 году. Такого позора Россия еще не знала за всю свою современную историю.

Причиной стал резкий рост цен, из-за которого о заметном увеличении расходов сообщили 43% россиян. При том что Росстат оценивает потребительскую инфляцию в 6,7%, сами потребители жалуются на рост цен в разы выше: более половины респондентов оценили его в 30% и выше, а 27% считают, что страна находится на пороге гиперинфляции со скачком ценников более чем на 50%.

90% сообщили, что зоной инфляционного бедствия стал рынок продуктов питания. 50% пожаловались на дорожающие одежду и обувь, 38% – на рост цен на транспорт. 32% заметили, как выросла стоимость медицинских услуг, 21% заявили, что сильнее всего взлетели тарифы на интернет и мобильную связь. Именно рост цен стал причиной экономии у половины респондентов (51%): они сообщили, что сэкономленные деньги потратили на «текущие расходы».

Еще 26% вынуждены экономить из-за кредитов, в том числе ипотеки: на их погашение ушли сэкономленные средства. В прошлом году реальные доходы ­россиян, которыми они располагали, просели и оказались на минимуме за 18 лет.

Подавляющее большинство живут на сумму меньше 27 тысяч рублей ежемесячно. Каждый третий (32,3%) получает меньше 19 тысяч рублей, то есть живет на 633 рубля в день. Практически каждый пятый имеет доход ниже 14 тысяч рублей в месяц, что соответствует сумме 467 рублей в день.

По материалам газеты «Советская Россия».

Комментарий “Уже треть россиян экономят на еде

  1. Это реалии нашей жизни, которые резко отличаются от бравурных речей, прилизанных для очередного обмана избирателей телепередач. Первые предвыборные дебаты показали, что против КПРФ выступает чертова дюжина партий, зараженных разной степенью антикоммунизма. Как дружно шипят, перебивают наших докладчиков представители провластных партий. Главными их обвинениями КПРФ являются: 1. КПРФ долго сидит в Думе и ничего не делает для улучшения положения в стране, превратилась в послушную, управляемую из Кремля псевдо
    оппозиционную партию, Эта ложь легко опровергается анализом внесенных коммунистами законопроектов, результатов голосования по всем важнейшим вопросам жизни страны и народа. Принятие антинародных законов объясняется наличием большинства «Единой России» в Думе и поддержки их в трудную минуту жириновцами и справедливороссами, которых всеми силами пытаются сделать второй по численности партийной фракцией, чтобы в дальнейшем перейти на двухпартийную систему на подобие американской. В этой буржуазной системе нет места коммунистам, поэтому их пытаются дискредитировать всеми, включая грязные, методы. 2.Большевики в 1917 году и КПСС в 1991 году развалили страну. И эта ложь спотыкается на правду истории. Буржуазная февральская революция, а перед этим прогнившее самодержавие запустили механизм развала страны, а большевики собрали её и сделали второй экономикой мира, совершив впервые в мировой истории грандиозные свершения во всех сферах жизни. КПСС несет долю ответственности за развал СССР, так как допустил в свои ряды предательскую пятую колонну. СССР разрушили купленные американцами за триллион долларов предатели во главе с Горбачевым и Ельциным, которые на первых порах клялись в верности марксизму-ленинизму, а потом предали и марксизм и страну. В КПРФ осталась здоровая часть КПСС, которая ни на час не прекращала борьбу с контрреволюцией, не изменила ни в теории, ни в отношении к людям. Только у коммунистов, вооруженных научной теорией созидания, обогащенных практикой побед и неудач, есть программа, которая направлена не на усовершенствование отживающего свой век капитализма, а на построение справедливого социалистического общества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *