Уж очень есть хочется…

5LasxZiyf5g

Супермаркеты захлестнула волна продуктовых краж

Если нынче в сельской местности одно из самых частых правонарушений — кража дров, то в городах хитом сезона, похоже, становится кража продуктов из магазина. Об этом можно судить не только по многочисленным полицейским сводкам, но и на собственном опыте. Буквально за одну прошедшую неделю я стала свидетелем сразу двух подобных происшествий, при том что такого в наших краях в прошлом даже не припомню.

ПЕРВЫЙ был мужчина лет сорока. Он стоял передо мной в кассу с каким-то копеечным товаром. И все мы были очень удивлены, когда кассир непререкаемым тоном приказала: «А теперь выкладывай то, что в кармане!» Мужчина неохотно вынул маленький кусочек, граммов на 150, полукопчёной колбаски…

Конечно, никто не спорит, что воровать плохо, но бури негодования у присутствовавших не возникло. И оно понятно, почему. Только слепой не видит, что многие сегодня, особенно нестоличные жители, мягко говоря, недоедают. И даже если пока у большинства ещё есть возможность просто наполнить желудок продукцией на основе кокосового масла и сои, то на то чтобы иногда порадовать себя чем-то «вкусненьким», пусть даже кусочком жалкой маломясной колбаски, средств уже не хватает.

В социальных сетях уже всерьёз ведутся горячие обсуждения, можно ли воровать еду в магазинах. И в последнее время можно увидеть всё больше аргументов «за». Квинтэссенцию данного мнения высказала одна из участниц дискуссии: «Воровство еды — это не воровство. Еда — это право, а не привилегия. Лично я бы не стала так делать, но осуждать кого-то за то, что людям не хватает денежек вкусно покушать…»

Ну как можно реагировать на такую выписку из протокола судебного заседания (Санкт-Петербург): «Подсудимый вместе с подельником вошли в магазин по адресу… и с целью осуществления задуманного преступного умысла вынесли из торгового зала три вакуумные упаковки полукопчёной колбасы «Венская» и две вакуумные упаковки сыра «Данке Тильзитер» на общую сумму 513 рублей 02 копейки»?

Самое страшное, что всё чаще подобные преступления совершаются несовершеннолетними. Дети и подростки просто недоедают. Тем более они не могут устоять перед тем, что им кажется сказочно вкусным, прямо как во времена не ко сну будь помянутых 90-х, вроде чупа-чупсов или соевой шоколадки. Как, например, нашумевшее в Самаре дело бывшего детдомовца 20-летнего Игоря Шамина, который попытался вынести из магазина спрятанную под курткой коробку конфет.

К сожалению, и среди преступлений, совершённых пенсионерами, самые распространённые — именно небольшие кражи. По сообщениям полиции, чаще всего пожилые люди крадут продукты, посуду и корм для животных. Так, в Набережных Челнах пенсионерка похитила из магазина три пакетика кошачьего корма, а в Ухте пожилую женщину остановили с украденными яйцами и конфетами… Не от хорошей же жизни немолодые люди идут на такое.

Ритейлеры сообщают, что всего рост краж продовольственных товаров за последний год составил от 9 до 25 процентов. Причём качественно изменился набор украденного товара. Если раньше крали в основном алкоголь, кофе и дорогие сыры, то сегодня это мясо птицы, стиральные порошки, консервы, фрукты. И уже начали задерживать похитителей хлеба, круп, картошки и сахара. Не это ли лучший показатель падения уровня жизни наших граждан?

Наконец, второй случай, свидетелем которого я стала буквально через несколько дней после задержания мужчины с колбаской. На сей раз женщина, на вид лет тридцати, спрятала в карман не еду, а тюбик крема для лица. Бдительная кассир пресекла преступное деяние, на её крик сбежались другие продавщицы. Их негодованию не было предела. «Мы себе не можем позволить такой крем! Почти 300 рублей! А ты решила вынести!»

И так было жаль всех этих ещё нестарых, но уставших и замордованных женщин, которым так хочется не только есть, но и хорошо, хоть чуть-чуть ухоженно выглядеть, но которые не могут себе позволить такую «роскошь за 300 рублей».

Ну, впрочем, судя по бравым сообщениям официальной прессы, нашёлся отличный выход для нашей экономжизни: магазины готовы продавать более дешёвые «экономпродукты» — некалиброванные огурцы, супермелкую картошку и т.д. Стеснительно, впрочем, умалчивают, что подобный «эконом-продукт» предназначен обычно в основном на корм скоту. Живи — и ни в чём себе не отказывай!

Мария ПАНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *