УК доводят дома до разорения, а потом жители раскошеливаются на капремонт

к ст. 3 (1)

Жарким оказалось заседание думского комитета по ЖКХ, где обсудили выполнение капитального ремонта многоквартирных домов и реализацию программы газификации коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций в Ярославской области за 2020 год. Было немало вопросов не только по достигнутым результатам, но и по грядущим перспективам.

В регионе продолжаются мероприятия по капитальному ремонту домов. Если верить директору регионального Фонда Роману Гайнутдинову, реализуются они вполне успешно. В общей сложности на 2020 год было запланировано 564 вида работ в 487 домах. Большая часть касалась ремонта крыш и инженерных сетей (53% и 29% соответственно). Также были заменены 50 лифтов в 25 зданиях. Совокупные расходы на программу в течение года составили 1,3 миллиарда рублей, а исполнение плана – 96%.

Здесь впору было бы зааплодировать. Если бы не целый ряд проблемных вопросов, о которых чиновники предпочли или деликатно умолчать, или представить их в максимально выгодном для себя свете. К примеру, директор регионального Фонда капремонта отметил рост собираемости взносов со стороны муниципальных образований на 16%. В ответ депутат фракции КПРФ Андрей Ершов рассказал о ситуации в Рыбинске, где в течение нескольких лет накопилась огромная задолженность со стороны местных властей.

— Есть долг администрации перед Фондом капремонта. Платить его не хотят. При этом два года подряд по постановлению главы увеличены платежи на содержание и ремонт жилья. Фактически, по просьбе управляющих компаний, которые сначала доводят жилой фонд до непонятного состояния, а жители потом должны приводить его в порядок за счёт средств на капремонт. Вот такой порочный круг! – пояснил Андрей Ершов.

Директор Фонда лишь развёл руками и сказал, что к администрации подан судебный иск.

Тогда тему продолжил коммунист Валерий Байло. Чтобы понимать общую картину, он попросил Романа Гайнутдинова озвучить данные о собираемости взносов по всем муниципальным образованиям региона. Оказалось, что полностью свои обязательства выполняют только 8 районов. Ещё в 4 (Брейтовский, Первомайский, Мышкинский и Пошехонский) собираемость достигла 99%. В Даниловском, Ростовском и Рыбинском районах она составила уже 97%. А хуже всего ситуация в Ярославле (81%), Переславском, Угличском районах (по 79%) и Рыбинске, который занимает первое место с конца списка с показателем всего 26%. Таким образом, во втором по величине городе области – самая большая задолженность. В итоге, депутаты рекомендовали местной администрации разработать и предоставить в комитет график погашения финансовой задолженности по платежам в региональный Фонд содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области.

Не менее серьёзный вопрос задала депутат фракции КПРФ Елена Кузнецова. Он касался организации работ. В частности – сроков проведения конкурсных процедур по отбору подрядчиков для проведения капремонта. Их затягивание приводит к тому, что к работам порой приступают уже в разгар лета, а заканчивают зимой. Что не только отражается на их качестве, но и создаёт многочисленные неудобства для жителей.

— В 4 квартале 2020 года вы объявляли электронные аукционы на 2021 год. На сегодняшний день готовность – 66%. Почему так мало? И почему конкурсные процедуры длятся до мая, затягивая дальнейший процесс? Работы уходят в осень и заканчиваются под «белыми мухами». А приёмка переносится на следующий год. К примеру, до сих пор не приняты дома на улице Белинского 32-а, Юности 32, Зои Космодемьянской, 10 строение 1 в Ленинском районе Ярославля. Готовность высокая, но подрядчик всё ещё не завершил работы!

Роман Гайнутдинов пообещал ускорить проведение торгов и выполнить работы в положенные сроки, а также уточнить всю информацию по конкретным адресам. В завершение чиновник добавил, что за срыв сроков работ подрядчикам в любом случае выставляют штрафы. Вот только озвученная им сумма (около 3 миллионов рублей) по сравнению с общими затратами на капремонт (1,3 миллиарда) выглядит просто смехотворной. Так что департаменту явно не помешает существенно усилить свою работу по привлечению ремонтных организаций к ответственности.

Много вопросов было и по программе газификации и модернизации ЖКХ, промышленных и иных организаций Ярославской области. Прежде всего – по конкретным объектам. В частности, Валерий Байло поинтересовался сроками обеспечения «голубым топливом» жителей Некоузского района:

— Третий год поднимаю вопрос по поселку Октябрь. В прошлом году появилась информация о заключении соглашения с Тверской областью по проведению газопровода в указанный населённый пункт. Сегодня он отапливается мазутной котельной. Расходы ложатся на плечи населения: за отопление своих квартир они вынуждены платить в течение всего года. Получается круглая сумма. И проведение газа смогло бы решить эту проблему. Есть ли какие-то подвижки в данном вопросе?

По словам заместители директора областного департамента ЖКХ, объект действительно включили в инвестиционную программу ПАО «Газпром». Правда, не Ярославской, а Тверской области, поскольку большая часть газопровода строится в соседнем регионе. Подготовительные работы начались в прошлом году и должны быть закончены в нынешнем. Вопрос останется на контроле депутатов фракции КПРФ.

Также коммунисты отметили необходимость газификации нескольких конкретных населённых пунктов, из которых поступали обращения граждан и где проводились встречи (д. Воробино, с. Мордвиново, с. Ширинье, КП «Серебряный Бор-2» Ярославского района, д. Макарово Рыбинского района). А по итогам обсуждения вопроса депутаты рекомендовали правительству области предусмотреть выделение дополнительных бюджетных средств в размере 129 миллионов рублей на реализацию обязательств органов власти по исполнению программы газификации.

А. ФЕДОРОВ. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *