УСЛЫШИТ ЛИ ВРИО ГУБЕРНАТОРА ПРИЗЫВ ОППОЗИЦИИ?

2-6

13 декабря состоялось последнее очередное заседание Ярославской областной Думы в уходящем году, центральным вопросом которого стало рассмотрение проекта бюджета на 2022 год во втором чтении. К нему поступило 150 поправок временно исполняющего обязанности губернатора Михаила Евраева, который лично присутствовал на мероприятии. Ещё 21 поправку внесли сами депутаты, притом почти две трети предложений были подготовлены представителями оппозиции. Тем не менее, на профильных комитетах все они были отклонены. На Думе коммунисты решили дать новый решительный бой.

Напомним, что бюджет на 2022 года сформирован без дефицита. Доходы равны расходам. Главным достижением в результате работы над проектом основного финансового документа стала индексация льгот по региональному Социальному кодексу (правда, лишь на 5,9%) и повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, которые остались за рамками указов Президента. К примеру, сотрудникам пожарно-спасательной службы. Оба предложения ранее неоднократно вносились коммунистами. И, наконец, были услышаны.

Правда, правительство и «Единая Россия» почему-то приписали данные решения к собственным заслугам. Хотя именно они всего полгода назад под надуманным предлогом зарубили законопроект фракции КПРФ об индексации социальных льгот. О чём коммунисты напомнили представителям «партии власти» во время заседания. После чего задали несколько вопросов в адрес власти исполнительной:

Скажите, насколько в процентном отношении нынешний бюджет удовлетворяет потребности муниципальных образований области? Может быть, всё-таки рассмотреть возможность принятия дефицитного бюджета и увеличить их КПД? – поинтересовался депутат фракции КПРФ Константин Гриднев.

По словам директора департамента финансов Алексея Долгова, на оказание финансовой помощи муниципалам в форме дотаций, субвенций и субсидий в общей сложности идёт 47% от доходов бюджета. И добавил, что это полностью обеспечивает исполнение ими своих полномочий. Хотя коммунисты усомнились в этих словах. Тему продолжил Шакир Абдуллаев, поинтересовавшийся судьбой школы в Рыбинском районе:

Мы прекрасно помним обращение жителей посёлка Искра Октября Покровского сельского поселения к Президенту России по поводу строительства школы. Чем закончилась эта история?

Дать конкретного ответа финансисты не смогли, поэтому слово взяла директор департамента образования. Оказалось, что пока дело не сдвинулось дальше поручения определить земельный участок и рассмотреть типовые проекты. Притом, на уровне всё того же района. Более высокой поддержки придётся ждать не раньше второго полугодия 2022 года.

О вопросах местного значения говорила и депутат-коммунист Елена Кузнецова, заинтересовавшаяся распределением средств по так называемой губернаторской программе «Решаем вместе»:

Сколько в бюджете на 2022 год заложено средств на программу «Решаем вместе» и на сколько депутатов она будет рассчитана? Ранее расчёт всегда был по 5 миллионов. Но я хотела бы обратить внимание Михаила Яковлевича Евраева, пользуясь его присутствием в зале, что депутатов оппозиционных партий не допускают до данной программы уже на протяжении нескольких лет. Хотя предложения есть, наши инициативы никогда не принимаются!

Долгов пояснил, что по трём направлениям на программу заложено более 700 миллионов рублей. Последние слова Елены Дмитриевны остались без комментариев. Впрочем, последующие события лишь подтвердили её правоту. Когда пришло время рассматривать поправки, коммунисты попросили слово. Валерий Байло настаивал на выделении 9,2 миллиона рублей на развитие особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и 10 миллионов – на обустройство ливнёвок:

— 9,2 миллиона рублей в полной мере не закроют финансовые потребности. Но, по крайней мере, помогут навести порядок на знаковых территориях. Таких, как Павловская роща в Брагино. По последнему представлению прокуратуры там выявлены замечания, уже направленные в мэрию Ярославля. Вторая поправка касается увеличения бюджета в части содержания и развития ливневой канализации. Не секрет, что в крупных муниципальных образованиях эта проблема особенно актуальна. Поправка позволит направить средства на точечное решение вопросов.

Елена Кузнецова вновь напомнила о необходимости выделения дополнительных средств на проведение ремонта в квартирах ветеранов:

Потребность в Ярославской области очень большая. Собрано 1300 заявлений. И 15 миллионов, которые сегодня закладываются, недостаточно. Наши ветераны и труженики тыла просто вводятся в заблуждение. Некрасиво, когда к 75-летию Победы их не смогли обеспечить услугами по ремонту помещений.

Также Елена Дмитриевна попросила поддержать поправки, подготовленные фракцией КПРФ, о выделении 100 миллионов рублей на развитие материально-технической базы медицинских организаций, 40 миллионов на ремонт подъездных путей к СНТ и 75 миллионов на решение вопросов местного значения по заявкам депутатов (повторимся, что оппозиция лишена этой возможности уже пять лет). Однако все они были последовательно отклонены парламентским большинством даже без объяснения причин.

Правда, врио губернатора Михаил Евраев признал важность инициатив  о ремонте в домах ветеранов и об укреплении материально-технической базы учреждений здравоохранения, пообещав вернуться к их рассмотрению при первом уточнении бюджета в феврале. А до 1 января – встретиться со всеми фракциями и детально обсудить их предложения. Сдержит ли глава региона своё слово и услышит ли оппозицию, станет понятно в самое ближайшее время. Пока же ситуация и отношение, сложившиеся в течение уже нескольких лет, ничуть не изменились.

— Вроде бы, все депутаты имеют равные права и находятся в равных возможностях. Но из года в год все поправки оппозиции получают отрицательное заключение с одной и той же формулировкой, которая избита уже дальше некуда и просто не укладывается в голове: нет финансовых средств. И в то же время губернатор вносит предложения более чем на 1 миллиард. Но ведь мы все работаем. Оставьте хоть 100 миллионов для реализации инициатив оппозиции. И тогда все вопросы будут решены! – посетовал Валерий Байло.

О важности диалога со всеми политическими силами напомнила и Елена Кузнецова, выразившая общую позицию фракции КПРФ:

— Конечно, индексация, это очень хорошо. И фракция КПРФ вносила законопроект об индексации льгот по Социальному кодексу ещё весной. Но он не был принят. Нам пообещали учесть данное предложение в бюджете. Что вы итоге было сделано, но  всего на 5,9%. Это крайне незначительная сумма. И для некоторых категорий прибавка составит менее 100 рублей. Мы из года в год не учитываем потребность в жилье для детей-сирот, она гораздо больше. То же самое с молодыми семьями. И всё что касается губернаторской программы «Решаем вместе». Это такой блеф для населения. Как мы видим, программа работает не очень хорошо. Вопросов очень много. И то, что оппозиции не выделяется ни рубля, это неправильно. Естественно, фракция КПРФ не будет поддерживать этот бюджет. Когда будет налажен конструктив и услышаны  наши предложения – тогда будет и разговор. А пока фракция КПРФ проголосует против!

Иван ДЕНИСОВ.

Комментарий “УСЛЫШИТ ЛИ ВРИО ГУБЕРНАТОРА ПРИЗЫВ ОППОЗИЦИИ?

  1. Не надо тешить себя пустыми ожиданиями. Назначенный и.о. губернатора как под копирку повторяет шаги Миронова: мало дел, много показухи. С областью не успел познакомиться, а уже телевидение трубит о его ценных указаниях, инициативах, обещаниях…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *