Участь мелкого частника — разорение, или чехарда на Крестовой 101а.

Обыватель плохо умеет делать выводы и не любит расставаться со своими иллюзиями. Поэтому у нас и теперь хоть отбавляй простаков, которые верят, что при капитализме каждый первый может начать «свой бизнес» и разбогатеть. И не только верят, но иногда даже пытаются это осуществить. Продают квартиру, дом, дачу, машину, берут кредиты в банке, напрягают родных и близких — и со страшными усилиями, с грехом пополам сколачивают первоначальную сумму на открытие «своего дела». Начинают это дело, конечно, с самыми радужными надеждами, с мечтой о быстрой раскрутке и золотых реках. А что получается в действительности?

Взгляните на эти фото. Вот она, участь мелкого собственника! Это здание — Крестовая 101а. За десять лет оно сменило семерых владельцев, семь раз переходило из рук в руки. До 2011 года там был магазин » Охотник», потом —  магазин обуви, потом — табачный магазин, потом там продавали сотовые телефоны, потом — кондиционеры. В 2018 году там располагалось кафе «Время есть» (которое в связи с модой на дореволюционную орфографию обозвали «кухмистерской»). И вот, совсем недавно, месяц назад, уже и «кухмистерская» закрылась.  Теперь вместо нее — «Пица Базилио». Новый владелец даже не успел снять старую вывеску, и на здании соседствуют обе вывески, старая и новая.

Что же произошло со всеми этими фирмами? Куда они делись? Очень просто — разорились, не выдержали конкуренции.

Участь мелкого собственника — разорение. Большинство мелких собственников разоряются в первые три года, некоторые выдерживают 6 — 7 лет, другие барахтаются лет десять, прежде чем пойти на дно. Но в любом случае через десять лет разоряются 99 из ста мелких собственников. Правда, на их место тут же приходят новые простаки со своим мелким бизнесом, мечтающие заделаться крупными капиталистами. Увы! Их ждёт участь их предшественников. Максимум через десять лет они вернутся в своё прежнее положение лишенных собственности пролетариев.

Так не лучше ли сразу посвятить свои силы борьбе за социальную справедливость, вместо того чтобы тратить их напрасно на бесполезные попытки разбогатеть, и через несколько лет остаться у разбитого корыта?

А.КАРИМОВ. 

Комментарий “Участь мелкого частника — разорение, или чехарда на Крестовой 101а.

  1. Именно такую реальность получили легковерные граждане страны Советов, поверившие лживым обещаниям Ельцина, 90-летие со дня рождения которого нам хотят преподнести как памятная дата о великом человеке, который не боялся брать ответственность на себя. Хотелось бы узнать у авторов этих высоких слов — за какие преступления перед страной и народом ответил этот «храбрец»? То, что сотворил Ельцин со своими подельниками, а это сейчас видно всему честному народу, должно остаться в памяти на долгие годы, как образец безудержного честолюбия, презрения к народу, предательского отношения к государству, жульничества и разворовывания богатств страны. Сущность восстановленной буржуазной власти за 30 лет проявилась в полной мере: она антинародная, она поделила народ на господ и обслуживающее их благополучие большинство остальных. Скоро выборы в Думу. Есть шанс развернуть страну к созиданию и им надо воспользоваться, отстранив от власти компрадоров, коррупционеров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *