Ученые выявили основные ошибки в лечении коронавируса в России

коронавирус
Российские врачи, занимающиеся лечением пациентов с коронавирусной инфекцией, зачастую не ориентируются на рекомендации с проверенными методиками. Поэтому надо учитывать, что бездоказательные методы лечения в лучшем случае могут быть бесполезными, — сообщает информационное агентство URA.RU.
«К сожалению, процветает в плохом смысле слова „кулибинщина“. На местах „каждый суслик — агроном“, „я художник, я так вижу“, и применяют методики в лучшем случае бесполезные, колдунские, зачастую и не имеющие никакой доказательной базы. Они не утруждают себя знакомством с клиническими рекомендациями, а они есть по реабилитации после ковида», — сказал профессор Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова, главный внештатный пульмонолог Минздрава России по Центральному федеральному округу, генеральный секретарь Российского научного медицинского общества терапевтов Андрей Малявин во время сессии на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
«Я иногда сталкиваюсь с ситуацией и хочется спросить: „Уважаемый, а вы откуда это взяли? Почему вы считаете, что эта методика эффективна? Никакой доказательной базы нет“. Это тоже серьезная проблема. Я думаю, что те шаги, которые предприняло Министерство здравоохранения РФ по поводу роли клинических рекомендаций, очень правильные», — добавил профессор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *