Фильм «Мятеж» — лживая антисоветская стряпня по заказу буржуев

Мятеж

В этом году на экраны вышел фильм «Мятеж», посвященный ярославскому мятежу 1918 года. Наглое, бесстыдное, зашкаливающее вранье и махровая антисоветчина – вот что такое этот «исторический» фильм – как и все «исторические» фильмы, снятые за последние 30 лет.  Авторы выполняли заказ буржуазии — очернить Советскую власть и героизировать мятежников-белогвардейцев.  Они лихо отработали свои тридцать сребреников, вылили на революцию столько грязи, сколько смогли.

Красные здесь, конечно — бесчинствующие громилы, которые жестоко притесняют достойных граждан – дворян, капиталистов и купцов. Притесняют, например, тем, что отбирают у них трехэтажные особняки, в которых «достойные граждане» так славно жили, чуть не каждый день устраивали пиры, принимали гостей, ели, пили и танцевали. Вот только откуда у «достойных граждан» такие хоромы и за чей счет они кутили и развлекались – этот вопрос в фильме как-то не освещается. Достойные граждане очень расстраиваются и тоскуют по былым временам, ненавидят проклятую Советскую власть, которая им испортила всю малину, и мечтают вернуть прежний порядок.

В фильме душераздирающе показываются страдания «достойных граждан» под пятой окаянных большевиков. Так, отец главной героини, бывший предводитель дворянства Журавлев – вынужден пойти работать дворником! Подумать только, какое унижение! Кошмарная Советская власть – заставила дворянина взять в руки метлу!

Тот факт, что до революции миллионы простых людей работали дворниками, грузчиками, рабочими на заводах и фабриках, батраками у помещиков и кулаков, и работали не пару месяцев, как Журавлев, а всю свою жизнь – это в глазах авторов фильма вообще не заслуживает внимания. Хамы они и есть хамы, они для того и существуют, чтобы работать. А вот благородные господа – это совсем другое дело!

И все в таком духе. Белогвардейцы-мятежники – это, конечно, «верные долгу офицеры», они борются «за Россию». Они – чуть ли не святые. А красные, подавляющие мятеж – это само воплощение зла. Это — кровожадные хамы, не знающие жалости, они жестоко давят несчастных белых офицеров, хамской пятой втаптывают в грязь их светлые мечты о «возрождении России».

Авторов фильма совершенно не смущает историческая правда. Она им не нужна. Они не хотят знать, что эти самые «верные долгу офицеры» боролись за то, чтобы снова сесть на шею трудовому народу и питаться его кровью и потом. И вот ради этого – ради сытой жизни паразитов — они с потрохами продались Антанте, получали от нее золото и выполняли ее приказы. И Ярославский мятеж они подняли, выполняя приказ Антанты и отрабатывая полученное от нее золото.

А те, кого авторы фильма представили «кровожадными хамами» — это народные герои, наши прадеды, которые своей жизнью отстаивали власть трудящихся, защищали право народа на свободу и счастье.

Показательно, что в фильме делается очередная попытка взвалить вину за жертвы и разрушения при подавлении мятежа на Советскую власть, а мятежников обелить.

Однако мы знаем —  вина лежит не на трудящихся, которые не хотели идти в новое рабство к эксплуататорам и обороняли свою свободу. Нет, вся вина падает на тех, кто затеял эту подлую авантюру, кто готов был ходить по колено в крови, лишь бы снова загнать народ под ярмо, снова паразитировать на трудящихся.

Советская власть пыталась, насколько было возможно, уменьшить жертвы при подавлении мятежа. Так, она дала возможность всем мирным гражданам покинуть город перед обстрелом.  Однако перхуровцы не позволяли мирным гражданам уйти из города, удерживали их силой, используя их в качестве живых щитов. Мы хорошо знаем, что так поступали фашисты во время Великой отечественной войны. Они цинично прикрывались беззащитными советскими людьми, подставляя их под обстрелы и бомбежки. Но мало кому известно, что первыми это придумали именно ярославские белогвардейцы. Ведь белогвардейщина – это первый прообраз фашизма, а белогвардейцы – предтечи и учителя фашистов.

Фильм «Мятеж» — грязная антиисторическая стряпня, которую купленные «творцы» сляпали в угоду правящему классу – капиталу. Только ему выгодна ложь этого фильма. Только ему на руку прославление ярославских контрреволюционеров и очернение тех, кто подавлял мятеж, защищая завоевания революции.

А. КАРИМОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *