ФОМС готовится урезать функции страховых компаний

a59c0df5656556dff7c2dde04336932b

Федеральные медцентры будут получать финансирование напрямую из ФОМС, минуя страховые медицинские организации (СМО). Они рискуют потерять в деньгах и лишиться функций экспертной деятельности в отношении федеральных медцентров. Эксперты считают, что предлагаемый формат идет вразрез со сложившейся в стране страховой моделью.

ФОМС подготовил поправки в Федеральный закон № 326 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», устанавливающие механизм предоставления федеральным медицинским центрам из бюджета фонда обособленных средств на оказание медицинской помощи, включенной в базовую программу ОМС. Эта статья расходов уже прописана в проекте бюджета ФОМС на ближайшую трехлетку.

Распределительная модель

Законопроект (копия имеется в редакции «МВ») предполагает, что федеральные центры будут получать финансирование без посредничества СМО. Полномочия страховщика для них будет осуществлять ФОМС. По словам источника «МВ» на страховом рынке, такой порядок рассматривался на недавнем заседании правления ФОМС и сейчас дорабатывается. «Документ будет внесен в Госдуму в ближайшие дни», — сообщил «МВ» источник, близкий к ФОМС.

Определять объемы предоставляемой учреждениями медицинской помощи и тарифы на ее оказание будут специальные тарифные комиссии, в состав которых войдут сотрудники Минздрава, ФОМС и профессиональные медицинские НКО. Медорганизация, подведомственная федеральному органу исполнительной власти, вправе до 15 декабря года, предшествующего году, в котором она намерена осуществлять деятельность в сфере ОМС, направить в ФОМС заявление на распределение объемов предоставления медицинской помощи.

Предлагаемые новации существенно меняют конфигурацию системы ОМС в сторону сметно-распределительной модели, что идет вразрез с развивающейся в стране страховой моделью, заявили эксперты «Известиям».

По мнению директора Центра политики в сфере здравоохранения НИУ ВШЭ Сергея Шишкина, СМО — единственное независимое звено в системе здравоохранения, которое находится на одной стороне с пациентом и призвано защищать его права. Очередное снижение нормативов расходов на ведение дел фактически ведет к устранению этого независимого звена.

Экспертиза превращается в формальность

При этом, согласно предлагаемым поправкам, функции экспертизы качества медицинской помощи, которая оказывается пациентам в федеральных медорганизациях (научных и образовательных медицинских институтах, научно-медицинских и практических центрах, больницах подчинения Минздрава и других министерств и ведомств), также должны перейти от независимых экспертов и СМО к ФОМС.

Председатель координационного совета «Движение против рака» Николай Дронов считает, что осуществление экспертизы медицинской помощи, оказанной гражданам в федеральных медучреждениях, чиновниками ФОМС будет пустой формальностью. «Понятно, что экспертно-контрольная функция фонда не будет контролироваться никаким органом, т.е. пациенты федеральных медорганизаций будут лишены права не только на объективную оценку качества лечения, но и на обжалование результатов экспертизы», — убежден он.

Недовольство страховщиков

«Безусловно, страховщики недовольны тем, что их полномочия урезаны. Документ не обсуждался, не проходил нормального согласования», – заявил «МВ» председатель Комитета по медицинскому страхованию Всероссийского союза страховщиков Дмитрий Кузнецов. По его словам, в весеннюю сессию Госдума рассматривала аналогичный законопроект, но он был снят с рассмотрения. В этот раз проект был направлен для ознакомления руководителю Всероссийского союза страховщиков Игорю Юргенсу.

Документ предполагает двукратное снижение финансирования для СМО: норматив расходов на ведение дел снижается от 0,5 до 1% от объема поступающих целевых средств ОМС (сейчас норматив от 1 до 2%, но по факту в среднем по РФ не превышает 1%). Помимо этого, страховщиков ждут дополнительные штрафы.

Законопроект потенциально коррупционный, уверен Кузнецов. Фонд — регулятор отрасли и не должен забирать функции, выполнение которых сам же и контролирует.

«То есть мы с вами получаем конструкцию, в которой некая структура, негосударственный фонд, становится регулятором отрасли, то есть органом, который определяет порядок формирования объемов выполнения территориальной программы госгарантий, порядок расходования средств, занимается перечислением этих средств и тут же сам себя и контролирует», — уточнил Кузнецов.

Таким образом, появляется конструкция, в которой есть министерство здравоохранения, руководящее федеральными учреждениями, и федеральный фонд, на который, как полагает Кузнецов, Минздрав может влиять. «То есть независимая экспертиза становится полностью зависимой. Прежде жалобы на качество медицинской помощи поступали в страховые компании, теперь пациентам жаловаться уже будет некуда, кроме федерального фонда. Система вневедомственной защиты граждан теряет свой функционал. Как вы полагаете, проблемы, возникающие внутри этой связки, будут решаться?» – резюмировал Кузнецов.

«МВ» направил запрос в пресс-службу ФОМС с просьбой прокомментировать целесообразность предлагаемых изменений.

По материалам издания MEDVESTNIK.RU

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *