Фонд капремонта: хождение по мукам

Я, Кондратьев Евгений Игоревич,  с 1973 г. живу в Брагино на проспекте Дзержинского, на 5-ом, последнем, этаже. С момента постройки многоквартирного дома крыша оказалась проблемной. Жаловались, писали письма. В восьмидесятых я пришёл на прием в Ярославский обком партии. Принимающий выслушал, взглянул на кипу документов. При мне позвонил и отпустил меня со словами: «Ваш вопрос решён!». Когда я пришел домой, у подъезда стояла битумоварка. Ремонтировали уже на следующий день и на долгие годы мы забыли о протечках.

Прошло 30 лет,  и крыша вновь прохудилась. Зимой по стенам текли ручьи, обои пузырились, розетки мокли, текло с люстр. А на полу вздулась деревоплита. Управляющая компания (ООО РЭУ-18) с проблемой справилась. А в 2017 г. мы дождались капремонта крыши. Лучше бы его не было!

В мае ремонт начали (ООО «Трансстрой мастер»). И в первый же день над 4-ым подъездом, когда вскрывали крышу, начался дождь — затопили до первого этажа. Для работ сделали навес, который не защищал от осадков, уже начало топить квартиры в 3-ем подъезде. Там у жильцов, в квартире №40,  были крохотные двойняшки! Я вызвал телевидение. Приехали корреспонденты, сняли сюжет. В эфир он не вышел, мне сказали, что руководитель СМУ-подрядчика договорился со знакомыми с TV, чтобы эфира не было.

Вместе с тем, к нашему дому от регионального фонда капремонта был прикреплен инспектор — Наумова Елена Альбертовна. Мы считали, что она должна была защищать наши интересы, но она почему-то упорно стояла на стороне подрядчика. Когда над 3-им подъездом была вскрыта крыша, неделю стояла хорошая погода, но работы не велись. Говорили: запил бригадир. Вся бригада ничего не делала. Когда подошла очередность подачи раствора на крышу, к этому ничего не было подготовлено. Спешно начали засыпать керамзитом, не выполнен был уклон, маяки поставили за 5 минут, кое-как, и начали подавать раствор. А ведь за неделю простоя при хорошей погоде эту работу можно было сделать с отличным качеством! Я задавал вопрос начальнику СМУ: почему работают каждый день разные люди, студенты какие-то? Он отвечал: «А вам не все равно?». На тот момент уже начались протечки и во 2-ом подъезде.

Случайно услышал разговор по телефону рабочего, спускавшегося по лестнице с крыши: «Эту крышу надо всю выравнивать, одни ямы, вода стоять будет, кровлю порвет! В это время у дома находились начальник СМУ и г-жа Наумова. Я сказал об услышанном, предложил проверить информацию и устранить ямы. Но они даже не пошевелились. Мои опасения подтвердились, и в августе, когда должна была приехать комиссия для приемки работ, с утра пошел дождь. Я поднялся на крышу и увидел такую картину: трое рабочих швабрами гоняли воду из ям по всей поверхности кровли, чтобы не было видно луж в этих ямах. Для комиссии! Чтобы не заметили!

В 2 часа прошла комиссия во главе с г-жой Наумовой — начальник СМУ, представитель Дзержинской администрации, главный инженер РЭУ-18. На крыше я показал представителю администрации множество ям, с чем он согласился: «Да, я вижу». Но Наумова сказала: «Крыша в идеальном состоянии, работы выполнены как положено, все соответствуют проекту». Я просил главного инженера управляющей компании не подписывать акт. Члены комиссии от жильцов были без строительного образования, крышу не осматривали, поверили комиссии на слово и подписали.

В мае 2018 г. все кровельное покрытие уже вздулось пузырями! А через люк выхода на крышу, в дождь, вода текла ручьем, прямиком в подъезд! Мы, жители, написали коллективную жалобу в региональный фонд. До этого мы обращались в прокуратуру, в Департамент жилищно-коммунального хозяйства. В адрес подрядчика имелось предписание: до 30.08.2018 устранить претензии жильцов. Но никто ничего не делал! А ведь комиссией было признано, что по всей площади кровли видны большие участки вздутия кровельного покрытия. В квартирах имеются следы протечек. Члены комиссии — главный инженер ООО РЭУ №18 Насонова Л.С., плотник Лапшин Н.С.  Был и представитель ООО «Трансстрой мастер».

В 2019 г. все началось сначала: протечки, жалобы, комиссии, предписания. Ничего не менялось до тех пор, пока я не обратился к депутату Муниципалитета по нашему округу Овод Евгении. Она взяла наш вопрос на контроль, были инициированы дополнительные проверки надзорных органов, областного департамента Госжилнадзора в том числе. Интересно, что уже в 2019 г. при инспекции по депутатским запросам представитель регионального фонда Гаврин А.И. только и мог сказать: «Как в таком состоянии можно было принимать объект? 3а такую работу нужно отрывать руки». Нарушения при производстве работ были выявлены и задокументированы, установлен новый срок исправления работ — 10.08.19 г.

Без суда тоже не обошлось, в мае 2020 г. собственники кв. №39 обратились в Дзержинский суд. «Улики» против подрядчика были так очевидны, что суд в полном объеме удовлетворил исковые требования жителей, вынес решение: обязать фонд в течение 3-х месяцев устранить недостатки и дефекты кровли, до 15.07.20 г.

Сейчас октябрь, но, видимо, фонду и суд не указ, кровля не ремонтируется! Иск давно у судебных приставов, но ничего не меняется. Вот незаконно отбирать детей служба судебных приставов умеет, а против регионального фонда капремонта — бессильна?!

Выполнить любые работы по капремонту без фонда нельзя, но фонд не помогает, и складывается мнение, что он лишь поощряет недобросовестных подрядчиков! А ведь он содержится за счет платежей граждан. Не лишнее ли это звено в цепочке коммунального хозяйства? И почему в фонде работают такие непрофессиональные инспекторы как г. Наумова Е.А., не разглядевшая явные нарушения и подписывавшая акты приемки работ в ущерб интересам жителей?

Кондратьев Е.И.

Фото: Дмитрий Шип

P.S.: К сожалению, подобный случай далеко не единичный, зачастую жителям буквально боем приходится добиваться от фонда справедливости и качества выполнения работ. В настоящий момент фонд оштрафован на 50 тысяч руб. — должен выплатить исполнительский сбор за невыполнение решения суда в установленный срок.

Депутат-коммунист и юридическая служба райкома Дзержинское Южное продолжают держать на контроле вопрос исполнения гарантийных обязательств подрядчиком, а также осуществлять мероприятия депутатского контроля по отношению к фонду капремонта. Мы надеемся, что уже весной для жителей дома 71 по проспекту Дзержинского трехлетние хождение по мукам будет окончено, и они получат качественно отремонтированную кровлю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *