Форум имени Чубайса

Лада
Чем запомнится 26-й Петербургский международный экономический форум? По идее, спустя полтора года после введения в отношении РФ «драконовских санкций», он призван продемонстрировать ответы российских власти и бизнеса на новые вызовы. Но пока получается как-то не очень.
На площадке, где проходит ПМЭФ, выставлена новая Lada X-Cross 5. Беленькая такая, симпатичная. Официальные СМИ обмусолили её со всех сторон как символическое достижение отечественного автопрома. Только вот злые языки говорят, что это китайская машинка FAW Bestune T77.
К тому же не последняя модель, а предыдущая, ещё не прошедшая рестайлинг. Ничего не имеем против китайского автопрома, он делает достойные автомобили, но зачем за своё-то выдавать? Интернет в РФ ещё не запретили, и информация находится сравнительно легко. В итоге получается как-то совсем неудобно.
Одна из ведущих тем форума — развитие производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Хорошее дело, перспективное, причём не только в боевых действиях, но и для гражданских нужд. Но как развивать БПЛА в РФ, если после недавних атак на столицу и ряд других регионов страны беспилотники оказались для граждан фактически под запретом? В СССР при поддержке государства были очень популярны кружки авиамоделирования. Развивалось это направление и в постсоветское время, правда, уже по большей части само по себе, трудами энтузиастов. А теперь летающие модельки вне закона. Откуда же возьмутся перспективные кадры инженеров, техников, операторов БПЛА? Опять всё купим?
Чем ещё запомнится 26-й ПМЭФ? Фотографией, где машины гостей стоят рядком с заклеенными номерами? Кто-то думает, что так они спасаются от папарацци или от иностранных спецслужб? Есть куда более прозаичное объяснение: владельцы «Майбахов» да «Бентли» стоимостью в десятки миллионов рублей не хотят платить за парковку. Экономят. Этот штрих характеризует «элиту» РФ как нельзя лучше. Ещё говорят, что в этот раз гости и на труженицах эскорт-услуг тоже сэкономили, и ошивается их в окрестных кафешках на удивление мало по сравнению с прошлыми форумами. Время-то тяжёлое…
Где ответы на вопросы о том, каким путём пойдёт страна? Вот Герман Греф, глава «Сбера», в преддверии форума дал интервью РБК. Заголовок «говорящий»: «Пришлось научиться планировать и жить вкороткую». «Правда» не так давно писала, что, по опросам, большинство представителей руководства промышленных производств в РФ высказались за Госплан и пятилетки. А этому бы всё «вкороткую».
Греф поддержал Костина из ВТБ с идеей большой приватизации: «…Проблемы можно решать, в том числе с помощью продажи каких-то кусков государственной собственности». Снова про разворот «трубы» с запада на восток (об этом Греф говорил и в прошлом году): «…За десятилетия построенная и конкурентоспособная на мировом рынке экономика не может считаться ошибкой. Это абсолютно правильно, и это даёт нам сегодня большую возможность существовать при тех внешних шоках, которые мы испытываем. Слава богу, что нам есть что разворачивать с Запада на Восток».
И уже на самом ПМЭФ помощник президента Максим Орешкин поддерживает приватизацию, а глава ЦБ Эльвира Набиуллина предупреждает «о риске реставрации плановой экономики». Вот и все ответы от «птенцов гнезда Чубайса».
Тридцать лет правящая верхушка РФ рвалась на Запад ценой распродажи собственной страны. Куда только не вступили: в ВТО, МВФ, даже в НАТО «удочки закидывали», как на днях признался наш глава государства. Всё ради того, чтобы, с его же слов, показать, «что мы свои, «буржуинские», мы хотим быть в этой семье так называемых цивилизованных народов». «Правда» не раз про это стремление нашей верхушки прямо писала. И тут такое признание! Но каков итог? Хотели в «золотой миллиард», а в итоге даже на лавочке с краю присесть не смогли?
Вскоре в Орле свой экономический форум соберёт КПРФ. Там будут другие люди, которые не стыдятся работать головой и руками на реальном производстве, а не «трубы» разворачивать. Там будет совсем иной разговор и будут другие ответы на вызовы современности.
Михаил Костриков
Правда

Комментарий “Форум имени Чубайса

  1. Питерский форум — дорогостоящая пустышка. Его главные действующие лица — высокопоставленные должностные лица, по вине которых Россия развивается в 3 раза медленнее, чем экономика мира, кто создал коррумпированное государство, кто распродаёт природные ресурсы, создавая проблемы будущим поколениям нашей страны. Особенно поражает показуха с заключением контрактов. Специально к форуму сдерживают заключение договоров, что тормозит развитие экономики. Возмущает бесстыжая кампания по продавливанию приватизации государственных предприятий, заявляя, что речь идёт об убыточных предприятиях. Мы уже видели, что вместо убыточных дельцы захватили самые прибыльные, стратегические предприятия, многие из которых в итоге оказались уничтоженными, в собственности иностранцев, которые пошли войной на Россию. Действительно, дух Чубайса витает на этом сборище толстосумов, которые торгуются за лучшие куски государственной собственности…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *