Центробанк экстренно снизил ключевую ставку до 11 процентов

08
Банк России не стал дожидаться планового заседания Совета директоров 10 июня и в экстренном порядке уменьшил ключевую ставку сразу на 3% — до 11%, — сообщает «МК».
«Снижение ставки ЦБ РФ делает заемные средства более доступными и поможет активизировать кредитование, — объясняет главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин. — Основное влияние ключевая ставка оказывает на уровень ставок по кредитам и депозитам, а также на фондовый рынок (стоимость облигаций и акций). Для фондового рынка снижение ключевой ставки традиционно выступает позитивным драйвером».
Согласно данным ЦБ максимальная ставка по вкладам 10 крупнейших банков к середине мая 2022 года составляла 11,8%. Поскольку сегодня ЦБ резко снизил ключевую ставку, то в дальнейшем максимальный процент по наиболее доходным коротким вкладам может уменьшиться до 9 – 11%, указывает Монастыршин.
«Снижение процентов по вкладам, а у многих заканчиваются депозиты по высоким ставкам в июне, может подстегнуть население к покупке подешевевшей иностранной валюты, — полагает инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов. — Возможно, в этом и состоит одна из целей ЦБ, так как власти заинтересованы в более слабом рубле для пополнения бюджета».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *