Цены с потолка

Заглянул в Ярославле на центральный рынок — и вздрогнул от цен на овощи: морковь — 150 рублей, свекла — 180!
Не помню такого, чтобы в щедрой на сельскохозяйственную продукцию области овощи стоили, как куриные голени. В разгар коронавирусной пандемии так резко прыгали только цены на имбирь и лимоны. В торговых сетях морковь и свекла не намного дешевле, а в некоторых магазинах их вообще нет.
По мнению экспертов, цены на морковь прошлогоднего урожая начали резко расти еще в апреле, а сейчас только подскочили из-за непомерного аппетита посредников. Поставщики моркови урожая 2021 года в Краснодарском крае предлагают ее оптом по 80 рублей за килограмм. Волгоградские сельхозпроизводители поставляют морковь оптом по 46 рублей. Но ни оптовики, ни продавцы не заинтересованы в снижении цен на новый урожай и торгуют прошлогодними запасами. Неудивительно, что по итогам июня впервые за пять лет инфляция в годовом выражении превысила 6 процентов.
Вадим Беседин
Фото автора

Комментарий “Цены с потолка

  1. Уж не плановая ли это акция «Единой России» — лишить население доступных витаминных продуктов в предвыборный период, чтобы плохо соображало и не увидело безобразных результатов деятельности «слуг народа» после разрушения СССР?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *