Человек не проживает в жилом помещении, но ему начисляется оплата за вывоз мусора. Законно ли это?

9Ngm3N4mk3Y

Вот какой ответ дал Конституционный суд. Женщина являлась собственницей квартиры и проживала в ней только в теплое время года. Кроме того в квартире никто не был зарегистрирован. При этом ей постоянно начислялась оплата за вывоз мусора.

Однако и регоператором, и судом ей было отказано в перерасчете платы за то время, когда в квартире никто не жил, так как согласно Правил № 354 перерасчет предусмотрен только при временном отсутствии жильцов в квартире. А если собственник не использует свое жилье, то это не приравнивается к временному отсутствию.

Согласно тех же Правил плата за вывоз ТКО, при отсутствии в жилом помещении зарегистрированных жильцов, начисляется по числу собственников.
Что отметил Конституционный суд.
1. Даже в случае, когда собственник квартиры не проживает в ней и не предоставляет ее в пользование другим лицам, он не должен утрачивать интерес к обеспечению сохранности как принадлежащего ему жилого помещения (комфортных условий для проживания в нем), так и дома в целом, т.к. квартира является не только возможным местом жительства самого собственника и членов его семьи, но и потенциальным источником его дохода. А в случае продажи квартиры или ее сдачи внаем на цену договора влияет в т.ч. общее состояние дома и прилегающей к нему территории,
2. Обязанность собственника квартиры платить за вывоз ТКО возникает не в силу факта реального потребления этой услуги, а в силу презумпции необходимости для собственника поддерживать в надлежащем санитарном состоянии многоквартирного дома в целом и прилегающей к нему территории, а также заботиться о сохранении благоприятной окружающей среды.

То есть КС признал, что собственник квартиры должен платить за вывоз ТКО независимо пользуется ли кто этим жильем или нет. – Постановление КС от 02.12.2022 № 52-П.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *