Чем наша пенсионная система отличается от других стран

пенсионерка
Подавляющее большинство россиян имеет пенсию на уровне или чуть выше прожиточного минимума, а средняя по стране, согласно данным Росстата на середину 2020 года, не дотягивала даже до 15 тысяч рублей (порядка $200), — пишет МК.
Причина нашего колоссального отставания по среднему размеру пенсий от ведущих стран понятна: в России очень низкие средние зарплаты. А одно тесно связано с другим: ведь в солидарной пенсионной системе, которая используется в РФ, пенсия является производной от зарплат. Социальные отчисления ныне работающих россиян и формируют размер Пенсионного фонда, из которого идут выплаты действующим пенсионерам.
В связи с этим специалисты во всем мире используют показатель под названием «коэффициент замещения», который рассчитывается по соотношению средних зарплат и пенсий в каждой стране. Тут Россия, увы, тоже отстает от большинства развитых и развивающихся государств, хотя пропасть уже не столь разительна. К примеру, в США по состоянию на 2019 год средняя пенсия равнялась $1400, а средняя зарплата в стране — $4378. Коэффициент замещения — 38%. В Германии соответствующие цифры — 1200 евро и 3771 евро. Коэффициент замещения — 42%.


В России же, с ее средней зарплатой (на середину 2020 года) 47,7 тыс. рублей, коэффициент замещения еще ниже — 29,8%. Примечательно, что в нашей стране этот важнейший социальный показатель, по данным Росстата, падает аж с 2015 года: тогда он составлял 35,2%.
При этом, как гласит 102-я конвенция Международной организации труда, для достойного социального обеспечения граждан страны пенсия должна составлять 40% заработка.
В традиционной схеме накопления пенсионных баллов при средней заработной плате в 60 тыс. рублей на протяжении 40 лет можно заработать пенсию 26 574 рублей. Чтобы получать пенсию в 60 тыс. рублей на протяжении, допустим, 20 лет, за период трудовой деятельности работник должен накопить 7 млн 680 тыс. рублей. Такую сумму за 40 лет трудовой деятельности можно накопить, если только ежемесячно откладывать по 16 тыс. рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *