Четыре малоквартирных дома в Переборах были брошены Комсервисом. Теперь муниципальная УК не может их привести в порядок

Частные управляющие компании — это капиталистические предприятия, а для капиталиста важна только прибыль. Поэтому УК всеми силами стараются заграбастать «выгодные» дома — чтобы  побольше дохода и поменьше трат. То есть — многоквартирные дома. А малоквартирные дома к выгодным не относятся, наоборот, они для капиталиста убыточны. Значит — от них надо избавляться.

По этому принципу действует и УК «Комсервис» в Переборах.

Три года назад она бросила на произвол судьбы четыре дома по проспекту «50 лет Октября» —  2, 4, 6, 8. Все четыре дома — восьмиквартирные  двухэтажки. «Комсервис» рассудил, что дохода от этих домов мало, а хлопот много — и отказался их обслуживать.

До этого «Комсервис» управлял этими домами десять лет. Вся его работа заключалась в том, что осенью он подключал горячее отопление, а весной его отключал. Все свои обязанности на этом он считал исчерпанными.

Жители рассказывают, что при авариях «Комсервис» на звонки не реагировал,  аварийная служба приезжала с большим опозданием или вообще не приезжала. Приходили слесаря компании — через несколько дней, работу выполняли неохотно, словно делая одолжение, с грубыми недочётами — по принципу «и так сойдет».

Никаких ремонтов в подъездах УК не проводила. Подъезды ветшали, внутреннее покрытие обваливалось, деревянные лестницы проседали. Снаружи дома тоже не ремонтировали.

Итог — теперь подъезды выглядят, как в фильме ужасов, а снаружи на дома больно взглянуть — обшарпанные и облезлые, в потеках и с сыплющийся штукатуркой.

За что же, спрашивается, «Комсервис» десять лет подряд брал с жильцов деньги на ремонт и содержание жилья? Только за то, что два раза в год подключал и отключал отопление?

После десяти лет такого «управления»  КОМСЕРВИС отказался от злосчастных двухэтажек — расторг договор в одностороннем порядке, безо всякого общего собрания, не спрашивая мнения  жильцов — руководствуясь одним только своим собственным произволом.

Два с половиной года эти четыре дома на окраине Перебор были брошены на милость судьбы, потому что ни одна УК их брать не хотела. Чего они за это время натерпелись — расскажем в отдельном материале.

Год назад их взяла муниципальная «Рыбинская УК». Взяла только потому, что её обязали административно, сверху — сама она, также как и частные УК, отпихивалась от них руками и ногами.  Однако ее как муниципальную компанию обязали, и она скрепя сердце взяла двухэтажки под свое управление.

Положение домов улучшилось, но не намного. По крайней мере, теперь им не надо искать, кто бы подключил отопление, как во времена их бесхозности — теперь этим занимается УК. Кроме того, в отличие от КОМСЕРВИСА, эта компания сразу реагирует на аварийные вызовы.

Но что касается текущего ремонта подъездов и фасадов, а также ремонта крыши — тут на УК надеяться нечего. Благодаря КОМСЕРВИСУ, который за десять лет их довел почти до аварийного состояния — теперь на ремонт потребуются огромные средства. Таких средств компания — по ее словам — предоставить не может. И у жителей, среди которых в основном пенсионеры, таких денег, естественно, нет.

Судя по всему, эти дома ждет незавидная участь — и дальше ветшать, разрушаться и  приходить в аварийное состояние. А жители этих домов — пожилые люди, которые всю жизнь отработали на благо страны — и дальше будут обречены на убогое существование в полуаварийной халупе.

Все это — благодаря капиталистическим порядкам, в которых прибыль капиталиста важнее блага граждан. И персонально — благодаря КОМСЕРВИСУ с его алчностью, недобросовестностью и полнейшим презрением к людям.

В. Янева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *