Из каторжного труда бурлаков делают развлекательное шоу

IMG_20220730_210720

Наша интеллигенция просто лезет из кожи, пытаясь идеализировать дореволюционное прошлое.

Все то страшное, мерзкое и позорное, что было в царские времена, она подло замалчивает.

А есть и еще один способ лгать и фальсифицировать историю — подавать это страшное, мерзкое и позорное в развлекательном виде, устроить из него шоу.

В этом году в Рыбинске, на Дне города. снова собираются устроить шоу под названием «Бурлаки на Волге». На берегу у дворца спорта «Полет» ряженые обыватели будут изображать «бурлаков» и делать все то, что якобы делали настоящие бурлаки — наниматься на работу к судовладельцу и тащить вдоль берега баржу. Команды  ряженых «бурлаков» будут соревноваться, кто скорее протащит баржу на 100 метров.

Словом, будет шоу. И на этом шоу отчаянная жизнь бурлаков будет представлена как что-то забавное и развеселое.

По сути, это глумление — над исторической правдой и над трагедией миллионов наших русских людей, которых страшная дореволюционная действительность заставила выбрать участь бурлака,  взяться за этот каторжный труд.

Потому что так называемая «реконструкция» не имеет ничего общего с реальной жизнью бурлаков. В ней конечно же, не покажут, что хозяин судна сразу отбирал у бурлака паспорт, что он  мог наказывать бурлака линьками, что он загонял бурлака в безвылазные долги, и этот долг бурлак потом отрабатывал годами, по сути превращаясь в раба. Не покажут, что бурлаков тысячами косила холера, а дожившие до старости все поголовно были надорванными инвалидами.

Ничего этого, конечно, не покажут.  Покажут шоу. Здоровые, сытые, небитые люди под шуточки и прибауточки на двадцать минут наденут одеяние «бурлака» и протащат несколько метров лодку с грузом.

В результате и они сами, и зрители останутся с впечатлением, что бурлацкая жизнь была сплошной потехой. А на самом деле эта жизнь была так беспросветна, что волосы встают дыбом.

Это — как раз то, что требуется сегодняшним хозяевам России — замазать отвратительные язвы царской России, скрыть трагическое положение русского народа при царизме.

В. ЯНЕВА.

Комментарий “Из каторжного труда бурлаков делают развлекательное шоу

  1. С приближением 100-летия образования СССР власть богачей ведет комплекс мероприятий по дискредитации советской эпохи, что трудно сделать из-за величия свершений страны под руководством коммунистической партии. Одновременно восхваляется всё, что было при царях и при нынешних «демократах». Народу внушается, что все были счастливы, для всех были » балы, красавицы, лакеи, юнкера и вальсы Шуберта, и хруст французской булки…», только не говорят, что все эти «упоительные вечера» доступны только господам с тугими кошельками, собственникам недвижимости, построенной мозолистыми руками. А подавляющая часть населения жила в нужде и лишениях, как упомянутые бурлаки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *