Число мошеннических рассылок на тему соцвыплат выросло в 5 раз

8
Число мошеннических рассылок и онлайн-объявлений с предложением социальных выплат в 2020 году выросло в России в пять раз, а количество попыток перехода пользователей на такие страницы — более чем в два раза и превысило 27 миллионов, — сообщает агентство экономической информации ПРАЙМ.
Злоумышленники часто имитируют оповещения от вымышленных фондов по поводу финансовой помощи, доплат, пособий, страховых взносов и других видов выплат. За первое полугодие 2020 года эксперты «Лаборатории Касперского» нашли более 23 тысяч подобных ресурсов, это почти в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом количество попыток перехода пользователей на скамерские страницы выросло более чем в два раза и превысило 27 миллионов.
В скам-сообщениях пользователям обычно обещают крупное денежное вознаграждение за прохождение опроса или участие в акции. Чтобы получить деньги, ему необходимо оплатить «комиссию» или «закрепительный платёж», — обычно небольшую сумму, порядка 300 рублей. Однако никаких выплат пользователь не получит, а «комиссия» достанется злоумышленникам. Человек также рискует сохранностью своей платёжной информации, если он вводил данные платежной карты.
Эксперты советуют пользователям не переходить по подозрительным ссылкам в почте, соцсетях и мессенджерах и скептически относиться к сообщениям о крупном выигрыше или выплате, а также к предложениям получить платный доступ к секретному способу выигрывать всегда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *