Оптимизация=захоронение медицины продолжается

4

«Департамент здравоохранения не останавливается на «достигнутом» и продолжает убивать областную медицину. И это несмотря на обнадеживающие посылы президента и выводы КСП РФ, что в очередной раз подтверждает — разрушительные процессы в медицине набирают обороты.

Кадровый голод в ярославском здравоохранении решают просто. Не хватает специалистов в больнице на Резинотехнике – больницу закрывают, отсутствует необходимое медицинское оборудование в отделении – закрывают отделение. И так во всем.

Судя по последней информации, процесс оптимизации лечебных учреждений будет нещадно продолжаться. Создавать централизованные, крупные, диагностические центры — это хорошо, но не в ущерб районным. Люди должны лечиться в непосредственной близости от места своего проживания, а лишать их доступной медицинской помощи — это преступление.

Если ситуация не изменится, то в ближайшее время государственные медицинские организации будут «обескровлены» — медики и так не справляются с возложенной на них нагрузкой при таком неадекватном уровне оплаты их труда. В районных больницах ситуация аналогичная — кадровое обеспечение медорганизаций просто катастрофическое.

На протяжении многих лет Департамент здравоохранения создаёт имитацию деятельности по решению кадрового вопроса в медицине. Отчаявшиеся медики уходят из профессии, не видя каких-либо перспектив в будущем. На сегодняшний день коронавирус ещё больше усугубил эту проблему. Медики продолжают увольняться, а обещанные президентские выплаты по-прежнему получили не все».

Елена Кузнецова,

Депутат Ярославской областной Думы.

P.S. Напомним, 30 июня на заседании Ярославской областной Думы Елена Кузнецова подняла вопрос, который касался перепрофилированных организаций под больных коронавирусной инфекцией, главным образом, Гаврилов — Ямской ЦРБ и ГБУЗ ЯО больницы № 7 (больница на Резинотехнике). В частности, депутат-коммунист отметила, что эти больницы практически не функционируют – плановая помощь больным не оказывается, а медперсонал, которого и так катастрофически не хватает, работает «на удаленке». Елена Дмитриевна обратилась с депутатскими запросом к прокурору Ярославской области и в Росздравнадзор. Началась проверка. При этом если в Гаврилов — Ямской ЦРБ  сразу после депутатского запроса открылась стационарная терапевтическая помощь на 30 коек и сменился главный врач ЦРБ, то ситуация с больницей на Резинотехнике по-прежнему висит в воздухе.  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *