Что же все-таки производит НПО «Сатурн»?

EPbrei1X0AMnmcH

По случаю 75-летней годовщины Великой Победы НПО «Сатурн» выпустил видео почти на тридцать минут, которое называется «Потомки победителей».

Видео по замыслу создателей должно было показать, что нынешний «Сатурн» продолжает дело прежнего знаменитого советского предприятия «Рыбинские моторы» — дело Победы. (А «Рыбинские моторы» действительно внесли свой вклад в Победу, они почти все четыре года войны производили двигатели для самолетов).

Но то было в советское время, когда хозяином предприятия был рабочий класс, который боролся за свое рабочее государство, за справедливый социалистический строй. А чем же в этом отношении могут похвастаться нынешние хозяева Сатурна – чиновники на службе капитала? Они-то тут с какого боку? У них какое основание бить себя в грудь и гордо именоваться «потомками победителей»? Ведь они служат буржуазии, которая уничтожила все плоды Победы и теперь творит с нашей страной то, что хотели, но не смогли сделать фашисты. И вот они-то – «потомки победителей»?!

В видео много о чем говорится. И что стараниями начальства соорудили настенное панно в честь юбилея Победы у центральных проходных, и что в производство активно внедряются цифровые технологии, и что озеленяется территория завода.  Словом — все хорошо, прекрасная маркиза!

Только вот странное дело: ролик идет почти тридцать минут. И за это время ни разу не сказали – что именно на заводе производится! А ведь для любого производственного предприятия самое главное — это именно производство. Когда рассказывается о производственном предприятии, когда презентуются его достижения – в обязательном порядке сообщается, какую продукцию оно производит, в каких количествах, для каких надобностей экономики.

Но в данном видео за полчаса трансляции об этом не сказали ни слова. Не сказали, какие моторы производит завод, в каком количестве, для кого. О чем угодно говорили, а вот о главном почему-то промолчали.

Из этого напрашивается вывод, что дела «Сатурна» вовсе не так радужны, как пытаются представить. И скорее всего, справедлива информация, что на нем уже не производятся авиамоторы.

Предприятие, которое в советское время было гордостью советской промышленности – за тридцать лет капитализма изрядно деградировало. И, несмотря на все попытки, поднять его не удалось.

Не помог и пресловутый «Суперджет», который оказался бездонной дырой и очередным пшиком – о нем растрезвонили на весь мир, в него вбухали миллиарды денег, и всю впустую – вместо триумфа вышел конфуз.  Суперджет, о котором наши дежурные патриоты кричали, что он шутя затмит Боинг и играючи нокаутирует Аэрбас — оказался никому не нужен. Компания «Гражданские самолеты Сухого» не получила ни одного заказа на свои лайнеры в 2020 году. Иностранные авиакомпании, которые покупали SSJ-100, постепенно отказываются от него. Так, ирландская Cityjet отказалась от них в 2019 году, чуть позднее мексиканская Interjet, последний зарубежный эксплуатант этого самолета, сообщила о намерении продать российские борты.

Почему же так вышло? Ведь эксперты авиастроения с самого начала предупреждали, что компания Сухого не имеет опыта в разработке самолетов, не имеет качественного конструкторского бюро, и ей нельзя доверять такой проект. Однако владельцы «Гражданских самолетов», в мыслях уже огребающие гигантские прибыли от «Суперджета», все-таки добились своего и получили в разработку этот проект. Явно тут не обошлось без подкупа.  Алчность капиталистов и продажность чиновников взяли вверх над мнением специалистов. Результат – миллиарды народных денег вбуханы в провальную затею.

Получилось как всегда у наших эффективных. «Эффективные» пыжились и надували щеки, били себя в грудь, что вот теперь-то они утрут нос Западу, и он от зависти зальется горючими слезами. И что в итоге?

Гора опять родила мышь, и опять наши эффективные сели в лужу.

«Сатурн» же после провала «Суперджета» оказался в подвешенном и довольно-таки бесславном состоянии. А ведь «Рыбинские моторы» еще до войны получили мировое признание, как самое лучшее в Европе предприятие точного машиностроения!

Но капиталисты бездарны. Им не по плечу то, что делал советский народ, воодушевленный строительством социализма. Советский народ был богатырем, великаном, а нынешние «эффективные» — пигмеи. Он могут только злобствовать и клеветать на советскую эпоху. Вспомним Путина, который с апломбом заявил, что в Советском Союзе производили только калоши! Это устами Путина говорит российская буржуазия. Ей до свершений советского периода, как до луны пешком, поэтому она и старается очернить и испохабить те достижения, на которые сама абсолютно неспособна.

В. АВДЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *