Что за грызуны проточили дамбу?

Орск7
Жители Оренбургской области вышли на стихийный митинг. Причем в данном случае под стихийностью нужно понимать не только вынужденность и внезапность этой протестной акции, но и собственно саму стихию, а также халатность властей.
Граждане, проживающие в Орске, которые пострадали от наводнения, возмущенные размерами выплат за их утраченное имущество, вышли на центральную улицу, одну из тех, которая чудом не ушла под воду…
Заявление надзорного органа – предостережение о том, что ни в коем случае нельзя кидаться в крайности и проводить какие-то несанкционированные публичные акции, что это грозит какими-то последствиями, вплоть до административного задержания. Выкрики в мегафон: «Разойдитесь!», «Это всё незаконно!» …Слушайте, господа хорошие, а куда людям-то расходиться? У них ничего не осталось, у них нет дома – его смыло по вине вашей власти. И когда вдруг кто-то угрожает, что на 15 суток заберут, то для многих граждан это реально выход – хоть какая-то крыша над головой…
К протестующим вышел глава города. Мэр заявил, что вообще-то, мол, воду невозможно остановить. Надо же, вначале говорили: «Всё нормально, у нас всё под контролем». А когда бабахнуло: «Вообще-то по-другому-то и быть не могло…»
Естественно, люди все это ему припомнили, всё, что нужно, сказали… В конце концов инициативную группу пригласили внутрь, в мэрию. Люди не расходились и были достаточно настойчивы. С ними даже побеседовал губернатор Денис Паслер. Он в приказном тоне заявил, что те, кто желает с ним пообщаться, должны немедленно убрать телефоны. Но люди ему отказали…
Знаете, с какой фразы начался диалог с пострадавшими – представителями инициативной группы?
«Не надо делать вид, что вы тут самые пострадавшие!»
Представляете, сидят на верхотуре с увесистыми зарплатами, с конторами успешных предпринимателей и рассказывают тем, кто дома лишился, кому некуда возвращаться просто, у кого имущество смыло к чертовой матери… И вот оказывается, что они тут не самые пострадавшие.
Но это всё цветочки.
Директор фирмы-подрядчика, который возводил эту дамбу за миллиард рублей, заявил следующее:
«Грызуны могли эту дамбу прогрызть, проточить, и через эту дырочку могла пойти вода».
Грызуны! Дамбу за миллиард рублей грызуны прогрызли!.. Это за каких же ослов они принимают нас с вами, рядовых граждан, всех жителей нашей страны, что такими отмазами пытаются прикрыть свои задницы!.. Это грызуны во всем виноваты! Черви дождевые виноваты у них во всем!..
Помимо критики власти и криков «Позор!», которые скандировали граждане на центральной площади, люди записали обращение к президенту, в котором просили президента помочь. Здесь на таких этапах у меня всегда диссонанс. В 2021 году президент Путин подписал закон, по которому люди обязаны покинуть зону чрезвычайной ситуации в случае, если власти объявляют эвакуацию. Покинуть зону эвакуации самостоятельно! Власти объявляют эвакуацию, по идее на это должны быть выделены деньги, должен быть транспорт, должны быть какие-то там расходы на воду, на питание, чтобы людей эвакуировать. А местные власти говорят: «Никто на вас не будет тратиться, вы сами должны эвакуироваться». Вплоть до ответственности в случае, если этот порядок будет нарушен. В данном случае, к сожалению, люди об этих вещах забыли…
Давайте еще порассуждаем.
Бытие определяет сознание. Активность масс возникает тогда, когда обострение нужд и бедствий граждан становится выше обычного. Их по-прежнему вроде как интересовала тема угрозы нашей суверенности, но в тот момент, когда они лишились всего, в тот момент, когда они не смогли больше терпеть, затягивать пояса и надеяться на лучшее, просто не осталось такого шанса, они вдруг заинтересовались политикой и начали оценивать, чем занимается власть, насколько она заботится о них. Да, это не выросло до того, что люди увидели картину целиком. Но повторю, бытие определяет сознание, а не наоборот. И люди начинают интересоваться политикой в тот момент, когда это их достанет настолько, что по-другому терпеть они не могут. Это не касается, например, наводнения или пожаров, которые через несколько месяцев будут в нашей стране, традиционно тысячи и миллионы гектар будут гореть, а потом еще через несколько месяцев, когда наступит отопительный сезон, котельные будут выходить из строя и люди тысячами будут замерзать. Такой вот факт выживания! В тот момент, когда это по-настоящему затрагивает людей, когда это происходит массово, в этот момент люди начинают интересоваться политикой.
Поэтому мы с вами в этих напряженных моментах должны быть максимально активны, максимально грамотно указывать людям на причину их проблем. Говорить о том, что эти страшные пагубные вещи повторятся в случае, если мы не добьемся коренных качественных преобразований в нашей стране, в нашем обществе, перераспределения ресурсов из карманов местных царьков в интересах населения, на нужды народа. Чтобы плотины строились не для того, чтобы какой-то местный воротила положил себе лишний миллиард в карман, а чтобы люди были в безопасности. Это вопрос удовлетворения потребностей общества через получение тех услуг, решение тех задач, которые являются первоочередными. В противном случае мы будем вечно обмануты и самообмануты, пока не будем видеть и понимать народные интересы…
Боритесь за свои права!
Николай БОНДАРЕНКО.
Советская Россия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *